В Москве открылся детский технопарк «Менделеев-центр»

В Москве открылся детский технопарк «Менделеев-центр»

В Москве открылся детский технопарк «Менделеев-центр»

7 Фев 2020

В одном из старинных и легендарных зданий Российского химико- технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ) создан детский технопарк «Менделеев-центр» площадью 1 450 кв. метров.

Для создания технопарка Правительство Москвы выделило РХТУ грант в размере 69,1 млн рублей. Посетивший новый технопарк мэр Москвы Сергей Собянин отметил:

«Такие совместные площадки школ, вузов и профильных предприятий в городе становятся все более и более популярными. Это 18-я площадка, еще две собираются ввести в этом году. Их посещают десятки тысяч школьников».

В построенном еще в 1917 году помещении, где долгое время располагался информационно-библиотечный центр РХТУ, создано по последнему слову техники пять лабораторий.

Лаборатория «Технологии» будет отвечать за совершенствование существующих и создание новых технологий синтеза материалов, апробацию и внедрение новых методов исследований веществ. В «Материалах» будут разрабатывать новые материалы, исследовать свойства и характеристики различных объектов. В лаборатории «Наноматериалы и фотоника» исследуют физико-химические свойства оптических материалов, включая наноматериалы, с использованием современных методов и приборов. Работа в лаборатории «Химия. Старт» будет направлена на получение фундаментальных знаний в области химии, дополняющих школьный образовательный курс, лабораторные практикумы с использованием новейшего оборудования. В лаборатории «Химия. Старт. Мини» школьников младших классов будут знакомить с химией, свойствами веществ и материалов.

Все лаборатории оснастили самым современным оборудованием. Это сканирующий зондовый микроскоп Nanoeducator II для проведения научно- исследовательских работ в области поверхности материалов, 3D-принтеры по металлу и дереву для реализации проектных решений в сфере химических технологий, твердотельный лазер с диодной накачкой для локального модифицирования материалов, ИК фурье-спектрометр и многое другое.

Также в технопарке есть музейная зона (с интерактивной таблицей Менделеева, учебно-лабораторным комплексом по химии «Ломоносов», голографической пирамидой и другими экспонатами), конференц-зал и коворкинг-пространство, оборудованное компьютерами и оргтехникой.

В технопарке разработали программы, которые охватывают коллоидную и зеленую химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, соответствующие профилю РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Ученики смогут узнать о химии то, о чем им не расскажут в обычной школе, и научатся применять современные химические технологии. В этом им помогут преподаватели университета и сотрудники высокотехнологичных компаний – индустриальных партнеров технопарка. Это компании «Газпромнефть-Развитие», «Уралхим», «НИОСТ», «Р-Фарм», «Электростекло», МХК «Еврохим», ФГУП «Всероссийский научно- исследовательский институт авиационных материалов», ФГУП «Технология», AGC Glass Russia, Dow, Henkel, Evonik, Mars.

«Полюбить химию можно только через эксперименты. И мы постарались в детском технопарке создать все условия для ребят, для школьников, чтобы они работали здесь руками и влюблялись в эту замечательную науку. Пять лабораторий охватывают практически все разделы химии: неорганическую химию, органическую химию, материаловедение», – рассказал ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

По его словам, занятия будут полезны школьникам, которые хотят работать в компаниях химической отрасли, а также тем, кого привлекает медицина и физика.

«Мы приглашаем все школы Москвы и других регионов принять участие в нашем проекте, и мы готовы наш опыт и наши методические рекомендации распространить в другие регионы нашей страны», – добавил ректор.

Целевая аудитория учреждения – старшеклассники и студенты колледжей в возрасте от 14 до 18 лет. Однако ряд образовательных программ разработали специально для интересующихся химией учащихся младших классов в возрасте от семи до 13 лет.

В первой половине дня будут проводить образовательные программы для школ в рамках проекта «Учебный день в технопарке». А вторая половина дня будет посвящена лекциям, мастер-классам, долгосрочным образовательным программам для школьников, а также работе над проектами.

Ожидается, что слушателями «Менделеев-центра» станут не менее 1 500 школьников ежегодно. Лучшие выпускники получат до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РХТУ имени Д.И. Менделеева.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей