Московский инновационный кластер как концентрация усилий бизнеса

Московский инновационный кластер как концентрация усилий бизнеса

Московский инновационный кластер как концентрация усилий бизнеса

10 Фев 2020

Состоялась встреча актива Московской торгово-промышленной палаты с руководством фонда «Московский инновационный кластер».

Участники заседания отметили, что создание Московского инновационного кластера (МИК) – это предоставление новых возможностей малому и среднему бизнесу для развития и устойчивости в работе. Но успешность функционирования кластера во многом зависит от синхронной работы бизнеса и городских властей.

Президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов напомнил, что задача Палаты создать систему поддержки бизнеса, комфортные условия для предпринимателей, и уже 71 компания, входящая в МТПП, стала резидентами кластера, это почти 10% его участников.

Руководитель Фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов напомнил, что кластер был создан по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина с целью достижения концентрации усилий различных игроков рынка, усиления кооперации предприятий из различных отраслей и достижения эффекта синергии, умножения потенциала каждого участника рынка:

«Мы объединяем самых разных игроков, участников инновационной деятельности и в то же время развиваем цифровую инфраструктуру через платформу i.moscow».

Текущая задача МИК – оцифровать участников инновационного процесса, компании, зарегистрированные в Москве, наполнить платформу информацию о номенклатуре предлагаемых товаров и оказываемых услуг, для оказания помощи в поиске партнеров. Сейчас в базе платформы уже порядка 30 тыс. компаний различного профиля.

Кроме того, платформа представляет собой совокупность сервисов для предпринимателей. Самый популярный из них – навигатор программ поддержки бизнеса, где аккумулировано порядка двухсот мер поддержки, предлагаемых Российской Федерацией, Москвой или институтами развития в зависимости от профиля компании. Формируется база данных по аренде, которая аккумулирует сведения о наличии у участников кластера незадействованных помещений. Например, производственные площади, которые порой простаивают у крупных госкорпораций, очень помогли бы небольшим компаниям. В разделе «Инвестиции» резиденты кластера могут разместить свой проект, запрос на финансирование, технологию, поиск партнера. Следующий этап развития платформы – накопление данных, на что требуется время.

Анатолий Валетов особо выделил «Московский акселератор» запущенную с нынешнего года по инициативе Фонда «Московский инновационный кластер» и Агентства инноваций Москвы бесплатную программу масштабирования бизнеса для стартапов, создающих прорывные цифровые решения в перспективных отраслях. При поддержке акселератора участники получат доступ к городским ресурсам и возможность партнерства с корпорациями.

В ходе встречи выступили члены МТПП, уже ставшие резидентами Московского инновационного кластера.

«Цифровая экономика – экономика данных, – напомнил председатель совета директоров ПАО «Калибр», глава Комитета МТПП по промышленной и инновационной политике Михаил Коган. – Так что само по себе создание базы данных – положительный факт, а когда начнется синергия – еще лучше». Коган отметил, что, кластер должен помочь бизнесу скорее уйти от засилья бумажных носителей. С оформлением большого количества бумаг связаны и банковские действия, и получение мер поддержки господдержки.

И это порой создает дополнительные сложности для малых компаний.

Сергей Мамыкин, генеральный директор ООО «Куппер», занимающегося производством инновационных смазочных материалов, выразил надежду, что участие в кластере поможет компании начать реализацию инновационных проектов, требующих кооперации с другими компаниями, – в частности связанных с улучшением экологии автомобильных выхлопов и снижением шумов в метро.

Старший вице-президент МТПП Юрий Шарандин напомнил участникам встречи о том, что вхождение в кластер возможно лишь при наличии у предпринимателей усиленной электронной цифровой подписи. С 2020 года требования к ее использованию законодательством ужесточились, а с 1 июля ее наличие станет фактически обязательны условием для взаимодействия предпринимателя с государством. Поэтому серьезным преимуществом для членов Московской ТПП является возможность быстрого и льготного оформления УЭЦП. О порядке работы по выдаче УЭЦП предпринимателям рассказал представитель Удостоверяющего центра «Такснет» Руслан Хусаенов.

Презентацию направлений взаимодействия МТПП и IT-платформы Московского инновационного кластера представил участникам рабочей встречи вице-президент МТПП Артем Далевич.

Он представил шесть направлений этой работы:

1) Регистрация на платформе (МТПП оказывает предпринимателям помощь в регистрации на платформе i.moscow);

2) Помощь в создании и функционировании межотраслевых кластеров на основе гильдий МТПП. Стимулирование создания на их основе кооперационных проектов;

3) Интеграция с платформой деловых предложений МТПП «Бизнес- маркет» (взаимное отображение информации о компаниях, товарах, услугах, закупках, проектах и мероприятиях);

4) Межрегиональные и международные связи;

5) Обмен информацией о пользовательском опыте для повышения эффективности ИТ-платформы кластера;

6) Сопровождение пилотных проектов. Формирование предложений о запуске пилотных инновационных проектов с Правительством Москвы и бизнесом Москвы.

В завершение встречи руководители палаты и кластера ответили на многочисленные вопросы представителей бизнеса. Членам актива Палаты было предложено подробное знакомство с Личным кабинетом на платформе i.moscow.



По информации пресс-службы МТПП


Список Новостей