Кредитование столичных предпринимателей в январе выросло на 40%

Кредитование столичных предпринимателей в январе выросло на 40%

Кредитование столичных предпринимателей в январе выросло на 40%

10 Фев 2020

Столичные предприниматели в январе получили у кредиторов 2,1 млрд рублей под поручительства Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы, подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Это на 40% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Тогда бизнесмены привлекли 1,5 млрд рублей с гарантийной поддержкой.

Гарантийный капитал фонда в размере 10 млрд рублей обеспечивает портфель действующих поручительств суммой более 21 млрд рублей, под который банки выдали предпринимателям кредиты и гарантии на сумму свыше 41 млрд рублей.

Руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин пояснил:

«Гарантийный механизм – одна из наиболее востребованных и известных предпринимателям форм финансовой поддержки. Об этом свидетельствуют и масштабы работы фонда и результаты опроса. Фонд выступает поручителем малым и средним компаниям при нехватке у них собственных залогов для банка. Нередко именно в этом кроется причина отказа со стороны кредиторов. Поручительство фонда покрывает до 70 процентов суммы заемного финансирования, снимает значительную долю риска по таким сделкам. Напомню, что в 2019 году гарантийный фонд помог предпринимателям получить 26,7 миллиарда рублей. Это на 17 процентов больше, чем в 2018 году».

На поддержку фонда могут рассчитывать предприятия практически всех отраслей, где сегодня трудятся представители малого и среднего предпринимательства (МСП), кроме игорного бизнеса и тех, кто работает с подакцизными товарами.

С поручительствами фонда предприниматели привлекают финансирование на лучших условиях, чем в среднем по рынку, и на более длительные сроки. В 2019 году на краткосрочные сделки до одного года пришлось только 16% поручительств. 62% выдано на срок от одного года до трех лет, 14% – на срок от трех до пяти лет и восемь процентов – на срок свыше пяти лет. Средний размер поручительства по итогам 2019 года составил 18 млн рублей.

11% поручительств получили средние предприятия, 34% – микропредприятия и 55% – малые компании.

Больше всего поручительства фонд были востребованы торговыми компаниями (59% от общего объема). На предприятия МСП, которые работают в приоритетных для столицы сферах, – производства, медицины, строительства, инноваций – пришлось 25% от всего объема поручительств, а на различные услуги и другие отрасли – 16%.

Заявку на поручительство предприниматели могут подать как в Фонд содействия кредитования малого бизнеса Москвы, так и в Центрах услуг для бизнеса в столичных округах.

«Для расширения гарантийной поддержки осенью 2019 года фонд упростил процедуру рассмотрения заявок с крупнейшими банками, а также для участников госзаказа. С фондом работают более семидесяти кредиторов. Лидируют в работе с поручительствами фонда Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, МСП Банк, с которыми Департамент развивает разностороннее сотрудничество в части субсидирования, консультирования, образовательных программ для предпринимателей», – отметил Алексей Фурсин.

Напомним, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден Правительством Москвы. Он подведомственен Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. С начала деятельности Фонд выдал поручительства на сумму более 80 млрд рублей, а предприниматели получили у кредиторов свыше 160 млрд рублей кредитов и гарантий.

Получить дополнительную информацию Вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru


Список Новостей