Освоены 3D-технологии в процессах магниевого литья

Освоены 3D-технологии в процессах магниевого литья

Освоены 3D-технологии в процессах магниевого литья

14 Фев 2020

В литейном производстве крупнейшего в авиационном и космическом двигателестроении самарского предприятия ПАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») внедрен экономичный метод изготовления магниевых отливок.

При изготовлении крупногабаритных отливок деталей до 2 метров в диаметре здесь впервые стали использоваться формы и стержни, изготовленные методом селективного выращивания на 3D-принтере. В таком случае не требуется изготовления и доработки крупногабаритной оснастки. Итогом применения высокотехнологичного метода стало сокращение цикла и стоимости изготовления деталей из магниевых сплавов. Специалисты предприятия осуществили разработку литниково- питающих систем, внедрили 3D-моделирование процесса заливки деталей, позволяющее в процессе проектирования выявить и устранить дефекты отливок.

Полученные отливки деталей из магниевых сплавов газотурбинного двигателя марки «НК», изготовленные с применением технологии селективного выращивания форм и стержней, соответствуют требованиям конструкторской документации.



По сообщению пресс-службы ГК «Ростех»


Список Новостей