Технопарк «Слава» посетила делегация корейских ученых

Технопарк «Слава» посетила делегация корейских ученых

Технопарк «Слава» посетила делегация корейских ученых

14 Фев 2020

Московский технопарк «Слава» в рамках деловых связей с Корейско- российским центром сотрудничества по науке и технологиям (KORUSTEC) посетила делегация ученых-материаловедов из различных институтов Кореи.

Гостей интересовали такие научные направления как нанодиагностика, сенсорные материалы и нанокатализ, наука о вычислениях.

КИМ Джонгвон, директор Центра Нанохарактеризации (Korea Research Institute of Standards and Science (KRISS), КИМ Донгхо, главный научный сотрудник Korea Institute of Materials Science (KIMS) и ХАН Сангсу, главный научный сотрудник Korea Institute of Science and Technology (KIST) побывали на участках высокотехнологичных производств резидентов технпарка.

Так в компании «СуперОкс» их познакомили с технологией изготовления высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) проводов второго поколения. Оборудование, созданное с их помощью, – это инновация для электроэнергетики, оно предназначено для обеспечения надежности электроснабжения мегаполисов и крупных промышленных центров. ВТСП ТОУ может за доли секунды остановить короткое замыкание! В сегменте токоограничивающих устройств только явление сверхпроводимости позволяет создать оборудование с нужными характеристиками. Сегодня не существует других материалов и технологий, которые бы обеспечивали безопасность сети с таким уровнем надежности. Интерес к технологии сверхпроводникового токоограничения во всем мире очень высок, этот сегмент одним из первых коммерциализируется.

В биоаналитической лаборатории «Экзактэ Лабс» гостям рассказали о том, как происходит определение концентрации лекарств в плазме крови.

Ключевая деятельность компании – исследование воспроизведенных лекарственных средств. Специалисты «Экзактэ Лабс» занимаются и клинической диагностикой, в рамках которой проводятся тесты на туберкулез с помощью иммунологического метода. Кроме этого, компания проводит анализ на наличие опухолевого процесса (ЭПР-тест). Он позволяет диагностировать в организме наличие опухоли на ранней стадии и может служить отличным дополнением для диспансеризации и обследования у онколога.

В компании «Иниста» ученых познакомили с разработкой и производством оптических модулей на основе светоизлучающих диодов для медицинской и диагностической техники. Одним из наиболее перспективных направлений медицинского приборостроения является оптическая когерентная томография – визуализирующий метод диагностики различных заболеваний. Производимая компанией продукция относится к источникам излучения с малой длиной когерентности (ключевой элемент томографов), благодаря которому достигается высокое разрешение метода. В зависимости от объекта диагностики, производимые источники излучения могут иметь различную мощность и длину волны излучения, а также различный способ вывода излучения: через оптическое волокно или в открытое пространств С 2016 года между KORUSTEC и АО «Технопарк Слава» действует Соглашение о сотрудничестве, главной задачей которого является обеспечение дополнительных возможностей обмена идеями и информацией, поддержание совместных мероприятий в сферах коммерциализации и передачи технологий.



Источник: пресс-служба АО «Технопарк Слава»


Список Новостей