Минпромторг намерен увеличить налог на коммерческие авто

Минпромторг намерен увеличить налог на коммерческие авто

Минпромторг намерен увеличить налог на коммерческие авто

25 Фев 2020

Минпромторг РФ решил поправить здоровье наших граждан и состояние экологии повышением налога на коммерческие автомобили, которые снуют туда-сюда и загрязняют атмосферу и наши легкие. Во всяком случае предложения по увеличению налога на коммерческие авто уже подготовлены в недрах министерства.

Их сообщения пресс-службы министерства следует, что «Минпромторг России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с имеющимися поручениями Правительства Российской Федерации готовит предложения по увеличению ставок транспортного налога в отношении коммерческой техники экологического класса 3 и ниже».

Заметим, что количество такой техники, по оценке федерального промышленного ведомства, превышает три миллиона. «Указанная техника ежедневно наносит непоправимый ущерб экологии и здоровью граждан Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Далее разъясняется цель повышения налога: «Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств, что в свою очередь окажет позитивное воздействия на окружающую среду. Стоит отметить, что речь в данном случае не идет о личных автомобилях россиян и не затронет их».

Ну, слава Богу, что хоть простые граждане не разорятся. Однако… Если подорожают из-за повышения налога перевозки продуктов и прочего на коммерческих автомобилях, то и цены возрастут. И опять поплатятся все граждане страны – покупатели… Изречение «Благими намерениями вымощен путь в ад» никогда не теряет актуальности. Вроде как о здоровье и экологии забота, но разве непонятно, что чем беднее из-за повышения налогов будут организации, работающие на этих коммерческих авто, тем недоступнее им будут новые, более экологичные, автомобили? Впрочем, может зря обвиняем Минпромторг? Сказано же в сообщении пресс-службы министерства: «в соответствии с имеющимися поручениями Правительства Российской Федерации»…



По материалам пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей