«Навыки будущего»: чем интересен краудсорсинг-проект

«Навыки будущего»: чем интересен краудсорсинг-проект

«Навыки будущего»: чем интересен краудсорсинг-проект

2 Мар 2020

Участники прошедшего в Москве круглого стола обсудили краудсорсинг-проект «Навыки будущего». Особое внимание было уделено цифровым технологиям, способствующим получению новых знаний для решения профессиональных задач.

Краудсорсинг-проект «Навыки будущего» продлится до 5 марта. Его организаторами выступают столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития и ГКУ «Новые технологии управления». Горожане поговорят о работе и поддержке детских технопарков, обсудят образовательные программы, выскажут предложения, направленные на развитие профориентационных проектов. Лучшие идеи могут быть реализованы.

Платформу запустили в 2014 году, а в прошлом году раздел «Краудсорсинг-проекты Правительства Москвы» открыли и в мобильном приложении «Активный гражданин».

За время существования платформы участие в 21 проекте приняли свыше 205 тыс. горожан. Они предложили более ста тысяч идей.

Жители города стали соавторами таких проектов, как «Мой парк», «Электронный дом», «Детские поликлиники», «Московские поликлиники», «Московское долголетие», «Моя библиотека», «Мой офис госуслуг», «Культурные центры. Будущее» и «Музеи Москвы».

На круглом столе Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, рассказал о стратегии развития человеческого капитала в столице:

«Этот проект особенно важен для города, потому что новые экономические реалии требуют непрерывного развития навыков и компетенций населения. Этой цели служат три наиболее актуальных и востребованных москвичами проекта, которые мы и предлагаем обсудить на платформе crowd.mos.ru, – «День без турникетов», «Бизнес-уик-энд» и детские технопарки. Именно они в значительной степени могут определять социально-экономический облик Москвы в будущем и готовить тех, кто будет обеспечивать развитие инновационной экономики столицы и страны в целом».

Проекты, которые реализуются в ГКУ «Новые технологии управления», позволяют постоянно общаться с жителями и узнавать их потребности, чтобы давать своевременные ответы на запросы граждан, отметил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Евгения Шамис, основатель российской школы теории поколений, затронула тему востребованности в любом возрасте, остановилась на личных качествах, которые в будущем помогут людям старшего поколения конкурировать с молодежью на рынке труда.

«Чтобы быть успешными в будущем, важно проработать свои сильные и слабые стороны, понять поколение своих детей и внуков: какие у них ценности и идеи. Это позволит наладить взаимодействие, решать конфликты и организовывать команды, а значит, двигаться и развиваться дальше», – отметила она.



По сообщению пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей