На курской земле появится новый технопарк

На курской земле появится новый технопарк

На курской земле появится новый технопарк

4 Мар 2020

Руководство Курской области подписало с компанией «Совтест АТ» соглашение о намерении создать первый в регионе промышленный технопарк площадью займет 5 тыс. кв. метров. В течение ближайших двух лет будут полностью подготовлены площадки и инфраструктура.

В течение пяти лет поэтапно начнется выпуск продукции, создание рабочих мест, появление новых резидентов. Промтехнопарк будет активно сотрудничать с вузами, которые готовят IT-специалистов. Благодаря современным рабочим местам и комфортным условиям создатели рассчитывают также привлечь молодежь. Создание промышленного технопарка, имеющих всю необходимую инфраструктуру, позволит выпускать конкурентоспособную продукцию.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных рассказал:

«Необходимую поддержку администрации Курской области в процессе прохождения проверки данного объекта на соответствие федеральным требованиям и включения в реестр промышленных технопарков окажет Минпромторг России. В дальнейшем это позволит поддержать проект в рамках механизма компенсации процентов по привлеченным кредитам, а также компенсации затрат на инфраструктуру в объеме налоговых и таможенных платежей резидентов парка в федеральный бюджет. Сегодня уже 70 организаций включены в реестр индустриальных парков и технопарков Минпромторга, и только за 2019 год им были компенсированы затраты в объеме 2,5 миллиарда рублей».

«Совтест АТЕ» развивает высокотехнологичное производство и делает ставку на кооперацию. Так, промтехнопарк позволит привлечь партнеров и инвесторов.

Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил:

«Вместе проще выходить на рынок, решать административные вопросы. В этом и смысл синергии. Это не просто сдача цехов в аренду, это объединение, промышленная кооперация внутри технопарка. Таким образом, технопарк должен стать комфортной средой для развития наукоемких производств. Выгода для региона очевидна: никакой утечки мозгов плюс привлечение инвестиций».

Председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов пояснил: «Резиденты арендуют подготовленные для высокотехнологичных производств площади, получают право пользоваться оборудованием коллективного доступа. К примеру, дорогостоящими станками, которые отдельный предприниматель не в состоянии приобрести. А еще это обмен компетенциями и технологиями. Тем самым компании дополняют друг друга».

В рамках данного проекта банки могут становиться соинвесторами и предлагать резидентам – малому и среднему бизнесу – льготные кредиты. Но создатели рассчитывают, прежде всего, заручиться поддержкой Минпромторга и руководства региона.

Как подчеркнул генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков, одна из целей промтехнопарка – получить субсидии со стороны Минпромторга. В рамках этой программы компания рассчитывает привлечь до 280 млн рублей. Деньги пойдут не только на подготовку помещений, но и на создание высокопроизводительных, мощных вычислительных комплексов.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей