Школьники будут изучать искусственный интеллект

Школьники будут изучать искусственный интеллект

Школьники будут изучать искусственный интеллект

5 Мар 2020

Министерство просвещения России планирует к 2021 году включить изучение искусственного интеллекта в школьную программу, а к 2024 году эта тема будет изучаться в половине школ страны согласно проекту дорожной карты развития технологий ИИ в России.

Уже разработаны правила, по которым из федерального бюджета будут выделяться средства на гранты и интеграцию искусственного интеллекта в школьное образование.

Сбербанком и Российским фондом прямых инвестиций были разработаны правила предоставления средств федерального бюджета на выдачу грантов на интеграцию изучения искусственного интеллекта в школьное образование, обеспечена разработка образовательных модулей в соответствии с государственными образовательными стандартами и общеобразовательными программами на 2020 год с их последующей актуализацией при необходимости.

В 2021 году апробация учебных модулей «Искусственный интеллект» запланирована не менее чем в 1% общеобразовательных учреждений, а уже через три года охват должен достичь порядка 50% всех школ.

Также с 2021 года во всех субъектах России будет проводиться олимпиада по искусственному интеллекту, по результатам которой ученики получат льготы при поступлении в вузы. Педагоги также смогут заняться повышением своей квалификации в формате очно-заочного обучения.



По материалам СМИ


Список Новостей