В России открылся центр гибкой электроники

В России открылся центр гибкой электроники

В России открылся центр гибкой электроники

10 Мар 2020

В троицком нанотехнологическом центре «ТехноСпарк» (Новая Москва) открылся Российский центр гибкой электроники, который является практически полноценным заводом микроэлектроники.

Предприятие занимает площади 4 200 кв. метров, из которых 1800 кв.

метров занимают стерильные производственные помещения «чистые комнаты».

Российский центр гибкой электроники создает ключевые компоненты TFT-матрицы для дисплеев («электронной бумаги», ЖК-экранов, OLED- дисплеев) и сенсоров (биометрических сенсоров, детекторов рентгена).

Это могут быть гибкие дисплеи электронных гаджетов, гибкие сенсоры для отпечатков пальцев, пластырь со встроенной электроникой и биосенсорами, изогнутые детекторы рентгена, пищевая упаковка с сенсорами.

При выходе на проектную мощность объем производства составит около 4 тыс. кв. метров TFT-матриц в год. На заводе сейчас работают 30 человек, почти все производственные процессы автоматизированы. При выходе на полную мощность число работающих вырастет до 100 человек. «ТехноСпарк» является лучшим технопарком в стране, занимая первое место в рейтинге Ассоциации кластеров и технопарков России.

Он работает по получившей широкое распространение в мире модели венчурного строительства. Суть модели заключается в серийном «выращивании» стартапов в сфере высоких технологий с использованием накопленных компетенций и проверенных на практике бизнес-гипотез.

Среди ключевых проектов «ТехноСпарка»:

- TEN fab – контрактный производитель мехатроники, медицинской техники и робототехники;

- Ronavi Robotics – единственный российский разработчик и производитель серийных логистических роботов, предназначенных для автономной работы на складах;

- Solartek – разрабатывает промышленные технологии интеграции гибких солнечных модулей в рулонный кровельный материал, черепицу, листовой металл, окна, фасадные панели;

-TENMedPrint – производит на заказ серийные эндопротезы и индивидуальные имплантаты (позвоночные кейджи, краниопластины, челюстно-лицевые имплантаты) с помощью аддитивных технологий, используя промышленные 3D-принтеры;

- Medica – компания, осуществляющая полный цикл локализации и контрактного производства иностранного медицинского оборудования в России.



Источник: https://sdelanounas.ru/blogs/131020/#cut


Список Новостей