В Москве будут преобразованы три производственные зоны

В Москве будут преобразованы три производственные зоны

В Москве будут преобразованы три производственные зоны

10 Мар 2020

На заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы принято решение по преобразованию трех производственных зон столицы: Кунцево, Коровино и Автомоторной.

Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов рассказал:

«Комплексное развитие территорий нацелено на преобразование промышленных зон в комфортные для москвичей районы. Три производственные зоны общей площадью 133,73 гектаров планируется преобразовать и благоустроить. Здесь будут построены объекты жилого, производственного, офисного назначения с необходимой социальной инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками. Сумма планируемых инвестиций – 187 миллиардов рублей».

Относительно зоны Коровино принято решение о комплексном развитии этой территории. В отношении зоны Автомоторная по результатам публичных слушаний принято решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Редевелопмент ждет и промзону Кунцево, проект по которой еще будет рассмотрен на публичных слушаниях.

«Для развития инвестиционной и промышленной политики Москвы и повышения уровня комфорта жизни москвичей важна системная реновация всех устаревших промышленных зон. В рамках реализации таких проектов появляются и новые возможности для трудоустройства жителей – три проекта - Коровино, Кунцево и Автомоторная дадут в общей сложности 35 600 новых рабочих мест», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Напомним, что механизм комплексного развития территорий предусматривает возможность реализации проекта как по инициативе правообладателя территории, так и по инициативе Правительства Москвы.

В случае, если в течение шести месяцев после принятия решения о комплексном развитии территории по инициативе Правительства Москвы правообладатель не реализует свое право на комплексное развитие территории, то город вправе объявить аукцион для привлечения на территорию инвестора или самостоятельно реализовать проект.



По информации Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей