Экспорт продукции московских предприятий вырос на 28%

Экспорт продукции московских предприятий вырос на 28%

Экспорт продукции московских предприятий вырос на 28%

18 Мар 2020

Продукции столичного агропромышленного комплекса (АПК) набирает популярность за рубежом. Так, в январе этого года общий объем экспорта составил 263,07 млн долларов США, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года больше на 28,2%.

Центр поддержки и развития промышленного экспорта и экспорта продукции АПК «Моспром» среди популярных экспортных продуктов назвал мясо птицы (9,52 млн долларов США). Наращивание объемов экспорта связано с появлением возможностей для московских производителей осуществлять поставки в Китай. Напомним, ранее Главное таможенное управление КНР аккредитовало московские птицеводческие предприятия для поставок мяса птицы в Китай.

В число наиболее востребованных товаров вошли кондитерские изделия, в частности экспорт шоколада составил 4,19 млн долларов США.

Объем экспорта этого продукта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11,32%.

Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы отметил:

«Столичные продукты ценятся во всем мире. Только за первый месяц 2020 года Москва стала генератором почти 14 процентов объема экспорта продукции АПК всей страны. Московские продукты представлены в 75 странах, ее ключевыми импортерами стали: Турция, Бангладеш, Саудовская Аравия, Египет и Казахстан. Наша главная задача – увеличение объемов экспорта, в том числе за счет расширения присутствия столичных компаний на внешних рынках».

Напомним, что в мае 2019 года Правительством Москвы был создан Центр поддержки и развития промышленного экспорта и экспорта продукции АПК «Моспром», в зону ответственности которого входят все аспекты внешнеэкономической деятельности предприятий крупного и среднего бизнеса в промышленности и агропромышленном комплексе.



По информации Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей