Дополнительные меры поддержки малого бизнеса Москвы

Дополнительные меры поддержки малого бизнеса Москвы

Дополнительные меры поддержки малого бизнеса Москвы

30 Мар 2020

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы вводит дополнительные виды поручительств и специальные условия реструктуризации кредитов для субъектов МСП Подведомственный Департаменту Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, предоставляющий предпринимателям поручительства, разработал для своих клиентов специальные меры гарантийной поддержки.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил экстренность в таких мерах, которые необходимы в нынешней обстановке для помощи предпринимателям, являющимся заемщиками банков и при этом оказавшихся в сложной экономической ситуации.

Фонд предложит оказавшимся в кризисной ситуации предпринимателям провести реструктуризацию задолженности без дополнительного финансового анализа. Пересмотреть срок кредита, размер платежа или применить другие варианты реструктуризации долга можно будет на весь срок действия поручительства, предоставленного Фондом.

Также предусмотрены дополнительные виды поручительств для субъектов малого и среднего бизнеса.

«Мы планируем запустить поручительство Фонда на начисленные банком проценты для реструктуризации основного долга заемщика МСП.

Объем поручительства при этом может достигать 70 процентов или 100 миллионов рублей, – сообщил Алексей Фурсин. – Эта мера коснется суммы процентов, которые будут начисляться в период кризиса до его окончания. В ближайшее время Департамент подготовит соответствующие документы для внесения необходимых изменений».

Требования к финансовому состоянию клиентов, претендующих на получение гарантийной поддержки, также будут снижены. Для обеспечения стабильной работы Фонда Департамент предоставит субсидию на покрытие расходов по дефолтным выплатам, а также проведет докапитализацию, увеличив объем собственных средств Фонда.

Специалисты Фонда консультируют предпринимателей по вопросам кредитования и реструктуризации кредитов в ежедневном режиме по телефону «горячей линии»: +7 (495) 276-24-17. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, а по пятницам – с 9 до 16.45.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) является подведомственным учреждением Департамента предпринимательства и инновационной развития города Москвы. Фонд помогает решать проблему нехватки собственного залогового обеспечения представителей малого и среднего предпринимательства (МСП).

С помощью Фонда московские предприниматели получили 168 млрд рублей, что составляет 25% в от совокупной региональной гарантийной поддержки. Прирост объема полученных с помощью Фонда кредитов за 2019 год по сравнению с 2018 составил 17%.



По сообщению Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей