О дополнительных мерах поддержки московской промышленности

О дополнительных мерах поддержки московской промышленности

О дополнительных мерах поддержки московской промышленности

3 Апр 2020

В рамках проводимых Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) мероприятий и встреч с предприятиями города в 2019 году многократно поднимались вопросы, связанные как с устаревшим порядком регистрации новых технопарков, так и с проблемами, возникающими у зарегистрированных технопарков, которые вынуждены сегодня работать без льгот.

Эти вопросы рассматривались и на заседании Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в декабре 2019 года, где Правительству Москвы совместно с МКПП(р) было предложено создать рабочую группу для рассмотрения обращений работодателей, касающихся практики применения постановления Правительства Москвы от 11 февраля 2016 года № 38-ПП «О мерах по реализации промышленной и инвестиционной политики в городе Москве» в части поддержки и развития технопарков, о чем МКПП(р) в марте текущего года направила письмо в Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

МКПП(р) в 2014 году была инициатором организации технопарков на территории крупных промышленных предприятий Москвы, где управляющими компаниями выступили базовые предприятия. Тогда Конфедерация обосновывала свою позицию тем, что взаимодействие крупного и малого бизнеса – путь их взаимного развития, что было необходимо для ускорения технологического прорыва. Сегодня в Москве созданы и работают 36 технопарков, где уже задействованы основные площадки крупных производственных предприятий.

С 2019 года при обращении в МКПП(р) промышленных предприятий увеличилось количество вопросов, связанных как с порядком регистрации новых технопарков, так и с проблемами развития технопарков без льгот.

Такая ситуация явилась итогом процедуры подтверждения статуса технопарков в конце 2018 года, когда было принято Распоряжение Правительства Москвы № 918-РП от 27 декабря 2018 года «О присвоении статуса технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка, технопарка, в отношении которого не применяются отдельные меры стимулирования деятельности, управляющей компании технопарка, в отношении которой не применяются отдельные меры стимулирования деятельности», в соответствии с которым создан прецедент, когда статус технопарка подтверждается без льгот, в том числе и на 5 лет, что может свидетельствовать только о том, что Постановление Правительства Москвы № 38-ПП от 11 февраля 2016 года «О мерах по реализации промышленной и инвестиционной политики в городе Москве» не отвечает существующей экономической ситуации на предприятиях.

Институт технопарков зарекомендовал себя как действенный механизм, направленный на развитие малых и средних предприятий и поддержку крупного бизнеса через льготы, предоставляемые управляющим компаниям. Сегодня, как никогда, стало ясно, что инициатива МКПП(р) была своевременной: несоответствие нормативного регулирования реальной экономической ситуации наиболее ярко высветила ситуация с пандемией коронавирусной инфекции, когда требуется быстрая реакция московских властей на изменяющиеся экономические условия для бизнеса.

Позиция МКПП(р) о необходимости совершенствования нормативного регулирования процессов создания и развития технопарков и необходимость совместной разработки новых подходов поддержки московских предприятий в рамках Постановление Правительства Москвы № 38-ПП была полностью поддержана Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы. МКПП(р) готова предложить Правительству Москвы ряд новых шагов, в том числе, связанных со снижением экономических показателей, необходимых для создания и подтверждения статуса технопарков, что в современной сложной ситуации может стать одной из реальных мер поддержки бизнеса.



Соб. инф.


Список Новостей