Светильники с витамином D

Светильники с витамином D

Светильники с витамином D

10 Апр 2020

Инженеры «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» из Саранска разработали и запустили в производство светильники для решения проблемы «солнечной недостаточности» – восполнения недостатка солнечного света.

Принцип действия светильника основан на способности ультрафиолетовых источников света излучать в том же диапазоне излучения, который необходим человеку для выработки витамина Д. Такое излучение способствует восстановлению баланса витамина Д, необходимого для здоровья.

Светильники выпускаются на основе светодиодных источников света и имеют возможность переключения режима освещения и интенсивности.

С помощью светильников можно получить необходимую суточную дозу витамина Д даже если за окном все затянуто тучами.

Хорошее освещение оказывает положительное влияние на человека.

Наукой доказано, что качественный свет – залог положительного эмоционального состояния и крепкого здоровья. Недостаток или избыток света, неверная цветопередача или ослепление снижают работоспособность и утомляют глаза, от чего впоследствии портится зрение.

Светильники, названные «Санлайт», можно размещать как на стены, так и на потолки, включая монтаж в ячейки подвесных потолков типа «Армстронг», «Грильято» и т.п. Они выпускаются в квадратном и прямоугольном исполнении. Управляющий блок позволяет менять интенсивность и режимы освещения, включать или выключать режим компенсации солнечного света.

Светильник создает мягкий видимый свет и может включать панель с ультрафиолетовым излученим, которое обеспечивает восполнение витамина Д в организме человека. В результате улучшается общее состояние организма, повышается иммунитет, настроение и трудоспособность.

Отметим, что ультрафиолетовые лучи представляют собой часть электромагнитного спектра излучения и занимают область с длиной волны от 100 до 400 нм. Принято деление биологически активного ультрафиолетового излучения на три участка:

УФ-А с длиной волны 400–315 нм.

УФ-В с длиной волны 315–280 нм. Лучи этого диапазона способствуют выработке витамина Д.

УФ-С с длиной волны 280–200 нм.



По сообщению СМИ


Список Новостей