Главное – образец и оперативность

Главное – образец и оперативность

Главное – образец и оперативность

15 Апр 2020

В технополисе «Москва» налаживается производство дефицитных комплектующих устройств для медицинского оборудования с помощью 3D-принтеров. Первые пробные партии уже направлены в столичные больницы.

В сутки на территории этой особой экономической зоны выпускают 175 защитных многоразовых респираторов из полиамида, 48 клапанов для поддержки дыхания и четыре тысячи бесконтактных устройств (с их помощью можно дотрагиваться до кнопок в лифте, выключателей света и дверей и таким образом меньше контактировать с поверхностями). Запросы на продукцию компании стремительно увеличиваются.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров рассказал:

«Сегодня на 3D-принтере можно напечатать практически все: от свистка до настоящего самолета и сердечного клапана. Технология позволяет в очень короткие сроки спроектировать оборудование и перейти к его производству. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует именно таких быстрых и принципиально новых решений. Опираясь на лучшие мировые практики, столичные предприятия помогут обеспечить больницы страны необходимым оборудованием».

Основное преимущество 3D-печати заключается в том, что для производства компонентов не нужно много ресурсов и пространства. Главное – иметь образец и оперативно вносить изменения в 3D-модель. Мощности существующего производства позволяют выпускать более 15 тыс. изделий в месяц.

«Особая экономическая зона столицы создает все условия резидентам и предприятиям, расположенным на ее территории, для развития высокотехнологичного производства. Готовые 3D-продукты могут заменить недостающие комплектующие, что позволит не сбавлять мощности производства жизненно важных устройств», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает пять площадок общей площадью 206,8 гектара. Четыре площадки расположены в Зеленограде и одна находится в Печатниках. На сегодняшний день на территории ОЭЗ локализованы более 140 высокотехнологичных компаний, 67 из которых являются резидентами.

Резиденты уже инвестировали более 25 млрд рублей в развитие своих производств и создали свыше шести тысяч рабочих мест. Компании выплатили 11,1 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней. Полученные льготы составили 3,5 млрд рублей.



По информации пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей