Состоялся круглый стол по теме предоставления субсидий за обучение сотрудников

Состоялся круглый стол по теме предоставления субсидий за обучение сотрудников

Состоялся круглый стол по теме предоставления субсидий за обучение сотрудников

16 Апр 2020

15 апреля в дистанционном формате на платформе для видеоконференций Zoom состоялся круглый стол, обсудивший вопросы возмещения предприятиям части затрат, связанных с получением сотрудниками среднего профессионального или дополнительного образования, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 сентября 2013 года № 618-ПП.

Мероприятие было организовано Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) и Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (ДПиИР).

В программе субсидирования несколько пакетов поддержки предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Постановлением № 618-ПП предусмотрена компенсация затрат, понесенных юридическими лицами на обучение одного работника по программам среднего профессионального образования, – не более 120 тыс. рублей за один календарный год обучения.

Руководитель ДПиИР Алексей Фурсин провел презентацию:

«Поддержка предприятий – МСП в условиях ухудшения экономической конъюнктуры и эпидемии COVID-19». Глава департамента подчеркнул, что согласно постановлению субсидии, предоставляются в размере, не превышающем 95% затрат, понесенных юридическими лицами суммарно по всем договорам об образовании, указанным в заявке на получении субсидии, и при этом не превышающем 10 млн рублей.

А.А. Фурсин перечислил требования к претендентам на получение субсидии, обозначил субсидируемые направления подготовки по программам среднего профессионального образования и (или) программам дополнительного профессионального образования, рассказал как получить консультацию по вопросам подготовки документов на субсидию для подачи их в департамент, как их отправить онлайн и т.д. Также глава департамента рассказал о других субсидиях: на приобретение оборудования, на экспортную деятельность, на развитие инжиниринга и др., прокомментировал продукты Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Заместитель председателя Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей), начальник управления рынка труда и профессионального образования Юрий Саванов внес предложения Конфедерации, касающиеся темы круглого стола.

МККП(р) считает, что при реализации Постановлением № 618-ПП необходимо учитывать сложившуюся ситуацию на рынке труда в Москве в связи с пандемией. При этом если в столице происходит высвобождение работников тех профессий, которые заложены для обучения согласно данному постановлению, то зачем обучать людей в этом случае? Проводить обучение нужно по тем образовательным программам, которые прошли профессионально-общественную аккредитацию и отвечают современным требованиям работодателей.

В сложившихся условиях, по мнению Конфедерации, необходимо внесение в постановление изменений, предусматривающих авансирование предприятиям обучение с последующим возвратом стоимости обучения государству.

В ходе круглого стола выступили также заместитель директора МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Маргарита Стоянова, заместитель директора по учебной работе Колледжа современных технологий Геннадий Костерин, проректор по учебной работе МФЮА Владимир Шутенко, заместитель генерального директора Профессионального учебного центра Игорь Никитин и другие.

Участники круглого стола задали ряд вопросов, на которые ответил глава ДПиИР Алексей Фурсин и его заместитель Алеся Беленькая.



Соб. инф.


Список Новостей