Субсидии для социальных предприятий

Субсидии для социальных предприятий

Субсидии для социальных предприятий

27 Апр 2020

Три вида субсидий для столичных компаний, имеющих статус социального предприятия, утверждены Правительством Москвы.

Представители малого и среднего бизнеса, решающие социальные проблемы граждан или работающие на достижение общественно полезных целей, смогут частично компенсировать проценты по кредитам, расходы на лизинг или приобретение оборудования и коммунальные платежи.

Размер выплаты из городского бюджета для компенсации процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности, а также приобретение зарубежного оборудования будет равен ключевой ставке Центрального банка РФ. При оформлении займов на приобретение отечественного оборудования социальные предприниматели смогут возместить 11% от размера уплаченных процентов.

С помощью субсидии на лизинг или приобретение оборудования за свой счет социальные предприятия смогут возместить до 25% при работе с отечественным оборудованием и до 35% – при установке на предприятии иностранного оборудования.

Кроме того, социально ориентированные предприятия смогут покрыть до 70% расходов на оплату коммунальных услуг по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями. Этот вид поддержки будет действовать до конца 2020 года.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Социальные предприятия смогут получать из городского бюджета до одного миллиона рублей в год. В эту сумму может входить компенсация по одному или нескольким видам расходов. При этом мы заинтересованы дать возможность получить поддержку от города максимальному количеству компаний, ведущих общественно значимую деятельность. Подать заявку на предоставление субсидии смогут даже те предприниматели, которые имеют незначительную – не более пятидесяти тысяч рублей – задолженность по налоговым платежам».

Напомним, что понятие «социальное предприятие» было закреплено Федеральным законом от 26 июля 2019 года № 245-ФЗ. Документ предусматривает четыре категории социальных предприятий:

● Предприниматели, обеспечившие занятость социально незащищенных категорий граждан.

● Предприниматели, которые обеспечивают реализацию производимых указанными гражданами товаров (работ, услуг).

● Предприниматель осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для указанной категории граждан, в целях создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества.

● Субъект малого или среднего предпринимательства (МСП) осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества из числа установленных законом видов деятельности.

Для включения субъекта МСП в перечень социальных предприятий необходимо подать документы в любой из центров услуг для бизнеса государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития города. Документы в электронном формате можно направить по электронной почте social@mbm.ru. С подробной информацией о необходимых документах и правилах их предоставления можно ознакомиться в разделе, посвященном социальному предпринимательству, на mos.ru. Прием заявок на включение в перечень продолжится до 1 мая 2020 года.



По информации пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей