Слушатели детского технопарка «Альтаир» завоевали 169 наград

Слушатели детского технопарка «Альтаир» завоевали 169 наград

Слушатели детского технопарка «Альтаир» завоевали 169 наград

7 Май 2020

Слушатели детских технопарков Москвы регулярно участвуют в профильных соревнованиях, занимая первые места. В прошлом месяце особенно отличились учащиеся технопарка «Альтаир», который действует на базе МИРЭА – Российского технологического университета.

В апреле они завоевали 169 наград, участвуя в городских состязаниях в дистанционном формате. Школьники участвовали в Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ, Московской предпрофессиональной олимпиаде, а также в научно-практических конференциях.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала:

«Детский технопарк «Альтаир» – один из новых, он открылся осенью прошлого года и уже успел принять больше полутора тысяч учеников.

Достижения ребят впечатляют: почти 170 наград только за апрель. Это рекордный результат и самый лучший показатель уровня подготовки. Всего в Москве 18 детских технопарков, они есть в каждом округе. Образовательные программы для них разработаны вместе с ведущими вузами и компаниями.

Здесь школьники получают прикладные знания и создают свои первые проекты в интересных им областях – от химии и информационных технологий до робототехники и космических систем».

По ее словам, с самыми талантливыми учениками детских технопарков подписывают отложенные трудовые договоры. Их заключено уже около 400 Способных школьников приглашают на работу такие компании, как «Росатом», «Ростелеком» и «РЖД».

Чтобы учащиеся смогли завершить начатые ранее проекты в домашних условиях и представить их на соревнованиях, «Альтаир» одним из первых перевел учебный процесс в онлайн-формат. Кроме того, это первый детский технопарк, где открыты лаборатории в области химии и биомедицины. Именно проекты в области химических и биомедицинских технологий принесли авторам множество побед.

Ректор МИРЭА – Российского технологического университета Станислав Кудж отметил:

«Совместно с Правительством Москвы нам удалось создать уникальную инфраструктуру для обучения школьников. Вуз выделил и полностью отремонтировал для размещения детского технопарка отдельное здание площадью более 3,5 тысячи квадратных метров. В лабораториях, оснащенных современным оборудованием, учащиеся могут абсолютно бесплатно осваивать различные курсы. Российский технологический университет давно проводит мероприятия для школьников, но именно открытие детского технопарка позволило нам вывести работу с ними на принципиально новый уровень. Мы готовы дать талантливым ребятам не только преимущества при поступлении в вуз, но и создать для них возможности обучения в отдельных группах по программам, разработанным совместно с нашими индустриальными партнерами».



По материалам пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей