К 75-летию Победы: АО «ММП имени В.В. Чернышева»

К 75-летию Победы: АО «ММП имени В.В. Чернышева»

К 75-летию Победы: АО «ММП имени В.В. Чернышева»

8 Май 2020

С первого дня войны многие работники завода № 82, созданного в 30-х годах для производства авиационных двигателей (сейчас АО «ММП имени В.В. Чернышева»), ушли на фронт. Был создан добровольческий отряд народного ополчения, часть заводчан воевала в партизанских отрядах, а само предприятие было эвакуировано в Казань.

В июле 1942 года на площадях завода при полном отсутствии станочного парка и квалифицированных рабочих начал свою деятельность опытный завод № 500 и ОКБ -500 Условия труда были тяжелыми: зимой рабочий день начинался с разведения костра у станка. Работали в основном подростки по 12–14 часов.

Прошедший испытания в начале войны самый экономичный авиационный двигатель с самовоспламенением, когда-либо применявшийся на самолетах дизель АЧ-ЗОБ, вошел в серийное производство. Двигатель был установлен на боевых самолетах В.М. Петлякова, переименованного потом в серийный ночной бомбардировщик ЕР-2. На этих самолетах наши летчики наносили удары по глубоким вражеским тылам.

Дизель АЧ-ЗОБ устанавливали так же на танках, торпедных катерах, тепловозах, самосвалах. Всего в годы войны было выпущено 1 000 дизелей.



По архивным материалам


Список Новостей