Предприятия получили субсидии на инжиниринг

Предприятия получили субсидии на инжиниринг

Предприятия получили субсидии на инжиниринг

12 Май 2020

Субсидии из городского бюджета на создание новых продуктов на основе введения в хозяйственный оборот результатов инжиниринговых услуг и на модернизацию имеющихся проектов получили еще восемь участников Московского инновационного кластера (МИК).

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Вынесены положительные решения по заявкам от восьми компаний. Общая сумма компенсаций затрат на инжиниринг для них составит более 60 миллионов рублей. Среди получателей субсидий – разработчики экологичных модулей для тушения пожаров, системы контроля за состоянием трубопроводов в нефтегазовой отрасли и теплоснабжении и других инновационных решений. Они смогут направить денежные средства на развитие своих проектов».

Например, проект компании «Элма-Малахит», на который выделена субсидия в размере более 1 млн рублей, посвящен разработке принципиально новой, не имеющей аналогов в мировой практике отечественной инновационной технологии получения гетероэпитаксиальных структур нитридных соединений, которые используются для изготовления СВЧ- техники, силовой электроники и оптоэлектроники. В материалах, разрабатываемых АО «Элма-Малахит», заинтересованы предприятия электронной промышленности города Москвы.

Компания ООО «Интрон-ВТД» получила 4,1 млн рублей из городского бюджета в качестве компенсации своих затрат, связанных с созданием комплекса внутритрубной диагностики для выявления критических дефектов и аномалий стальных трубопроводов малого диаметра, включая несанкционированные врезки. Основными потребителями продукта являются предприятия нефтегазового комплекса, потенциально разработанное оборудование также можно применить при мониторинге состояния трубопроводов тепловых сетей и диагностировании водопроводных сетей.

Компания ООО «Пожарная Автоматика» получила из городского бюджета 4,6 млн рублей. В рамках реализуемого проекта организацией разработаны, сертифицированы и поставлены на серийное производство различные модули газового пожаротушения. В ближайшие несколько лет все большую актуальность будут иметь экологически чистые и натуральные огнетушащие составы. Модули газового пожаротушения, производимые ООО «Пожарная Автоматика», позволяющие применять натуральные сжатые огнетушащие газы такие как азот, аргон и их смеси, являются единственным оборудованием такого рода, производимым на территории России.

ООО «Нью Лайн Инжиниринг» компенсировало из городского бюджеты расходы в объеме 17,1 млн рублей, связанные с реализацией проекта по разработке элементов цифровых сборочных приспособлений для высокоресурсных трубопроводов с обратной связью. Основное предназначение данных приспособлений – обеспечить быстрое и точное выставление фиксирующих и упорных элементов для базирования на них частей сварного трубопровода для их последующей прихватки. Таким образом, становится возможным организовать полную технологическую цепочку производства сварных трубопроводов по цифровым моделям.

Проект позволит производителям получить готовый трубопровод менее чем за два часа без необходимости изготавливать и хранить оснастку, а также без применения обрабатывающих центров и прочих станков.

В рамках указанной меры поддержки заявители могут компенсировать затраты на создание нового, модернизацию существующего продукта либо на модернизацию или расширение производства в связи с введением в хозяйственный оборот результатов инжиниринговых услуг. Получить субсидию могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым присвоен статус участников Московского инновационного кластера.

В рамках второго пакета антикризисных мер поддержки бизнеса были смягчены требования к срокам регистрации претендентов: подать заявку теперь могут участники МИК, зарегистрированные в качестве предпринимателя или юридического лица не менее года. Прежним условием был срок регистрации не менее трех лет. Также теперь при оценке заявки предпочтение отдается субъектам малого и среднего предпринимательства.

В настоящий момент идет сбор заявок, который продлится до 1 июня.

Прием заявок осуществляется в электронной форме на цифровой платформе МИК (https://i.moscow).


Список Новостей