Еще один успех российских инженеров

Еще один успех российских инженеров

Еще один успех российских инженеров

13 Май 2020

Инженеры и ученые Крыловского государственного научного центра создали новый российский глубоководный аппарат «Витязь», который в преддверии 75-летия Победы над гитлеровской Германией впервые погрузился на дно Марианской впадины.

В Фонде перспективный исследований (ФПИ) рассказали, что «8 мая 2020 года в 22.34 по московскому времени российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» совершил погружение на дно Марианской впадины. Датчики «Витязя» зафиксировали глубину 10 028 метров. Продолжительность миссии без учета погружения и всплытия на поверхность составила более трех часов».

Особенность «Витязя» в том, что он позволяет выполнить картирование Марианского желоба, то есть создать его трехмерную карту. На основе «Витязя» создается и обитаемый спускаемый аппарат.

Глубоководный аппарат «Витязь» является составной частью комплекса сверхглубоководного погружения. Его разработка была начата в сентябре 2017 года. Тогда российские инженеры-судостроители приступили к реализации инновационного проекта создания мобильного морского роботизированного комплекса, предназначенного для проведения научных исследований в любых районах Мирового океана.

Комплекс сверхглубоководного погружения способен работать на предельных глубинах Мирового океана. Свое название он получил в честь научно-исследовательского судна «Витязь», которое на протяжении почти 20 лет являлось флагманом экспедиционного флота СССР.

В состав комплекса «Витязь» входит автономный необитаемый аппарат, глубоководная донная станция и аппаратура пункта управления. Корабельное оборудование комплекса обеспечивает информационный обмен судна-носителя с подводным аппаратом и донной станцией в режиме реального времени по гидроакустическому каналу.

«Комплекс полностью состоит из комплектующих отечественного производства», – отметили в ФПИ.

Напомним, что Марианская впадина или Марианский желоб находится в западной части Тихого океана к востоку от Марианских островов.



По материалам Фонда перспективных исследований


Список Новостей