Разработан уникальный комплекс для испытания авиационной техники

Разработан уникальный комплекс для испытания авиационной техники

Разработан уникальный комплекс для испытания авиационной техники

14 Май 2020

Инженеры ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» создали уникальный стендово-экспериментальный комплекс, на котором можно будет проводить испытания авиационной техники в условиях, максимально приближенных к полетным.

Проект реализуется в интересах крупного российского предприятия, специализирующегося на разработке и производстве прямоточных воздушно- реактивных двигателей для сверхзвуковых летательных аппаратов. В соответствии с техническим заданием новый комплекс будет оснащен современной информационно-измерительной системой и АСУ для проведения испытаний авиационной техники в условиях, максимально приближенных к полетным. Высокие технические характеристики стенда достигаются за счет использования уникального нестандартизированного оборудования, спроектированного и сконструированного инженерами ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ».

На текущий момент сотрудниками института выполнен весь комплекс проектно-изыскательских работ и завершена разработка проектной и эскизной конструкторской документации.

«Технические решения специалистов нашего института позволят создать полностью экологически безопасный испытательный комплекс, который по своим характеристикам не будет уступать лучшим мировым аналогам», – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» Дмитрий Забельян.

По словам директора по проектно-конструкторской деятельности Валерия Кондратьева, в рамках проведенных работ сотрудниками ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» выполнены все необходимые аэродинамические, акустические и термопрочностные расчеты, осуществлено многовариантное проектирование и конструирование, найдены оригинальные инженерные решения, позволившие существенно сократить коммерческую стоимость и энергетические параметры объекта.

«На основе разработанных технических заданий специалистами института проведен поиск потенциальных изготовителей и поставщиков технологических систем стенда, получены ценовые предложения для формирования сметной части проекта», – добавил Валерий Алексеевич.

Работа по данному проекту ведется с июня 2019 года и состоит из четырех этапов. В рамках первого этапа проведены инженерные изыскания и обследованы существующие здания и сооружения. Окончанием второго этапа должно стать получение положительного заключения Государственной экспертизы на разработанную проектную документацию. В соответствии с техническим заданием, на третьем этапе сотрудниками ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» будет создана рабочая документация «нулевого цикла», которая позволит максимально сократить временные издержки заказчика и как можно раньше запустить конкурс на реализацию проекта. На заключительном этапе рабочая документация будет детализирована и сформирована в полном объеме, после чего заказчик сможет приступить к застройке. Предполагается, что это произойдет не позднее конца текущего года.



По сообщению пресс-службы ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ»


Список Новостей