Закупки у частных предпринимателей выросли почти на треть

Закупки у частных предпринимателей выросли почти на треть

Закупки у частных предпринимателей выросли почти на треть

14 Май 2020

24 тыс. онлайн-контрактов заключено на портале поставщиков с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями в первом квартале 2020 года. Это на 30% больше, чем в прошлом году.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«За год объем закупок у индивидуальных предпринимателей и физических лиц через портал поставщиков вырос на 30 процентов. В первом квартале 2019 года с ними было заключено контрактов на 1,6 миллиарда рублей, сегодня это уже 2,7 миллиарда рублей».

Для участия в закупках на портале поставщиков индивидуальному предпринимателю необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо. В качестве физических лиц на интернет-ресурсе могут регистрироваться также и самозанятые граждане, им для работы потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Все пользователи портала поставщиков могут участвовать как в закупках по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ.

Наряду с мерами поддержки индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан сервисы электронной торговой площадки предоставляют предпринимателям возможность развивать собственный бизнес в условиях действия ограничительных мер.

Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, портал поставщиков предоставляет для физических лиц и самозанятых граждан необходимые инструменты и сервисы для участия в закупках малого объема.

«Это поможет бизнесу и индивидуальным предпринимателям в условиях ограничительных мер открыть для себя новые возможности, рынки сбыта и способы продвижения продукции, найти партнера или нужный товар по оптимальной цене. Полный функционал доступен не только представителям Москвы, но и 34 регионам России», – сказал он.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, индивидуальные предприниматели и физические лица при работе с городскими заказчиками уже составляют конкуренцию более крупным компаниям строительной отрасли и сферы бытовых услуг.

«Чаще всего в этом году городские заказчики заключали с физлицами и индивидуальными предпринимателями контракты на поставку хозяйственных товаров, на оказание услуг по техническому обслуживанию, а также на проведение различных проектных работ», – уточнил руководитель ведомства.



По материалам Департамента города Москвы по конкурентной политике


Список Новостей