В Зеленограде построят новый фармзавод

В Зеленограде построят новый фармзавод

В Зеленограде построят новый фармзавод

9 Июн 2020

Производитель лекарственных препаратов «Р-Опра» (резидент особой экономической зоны «Технополис Москва») локализует свое производство в Москве в рамках второго офсетного контракта.

Новый завод появится в ОЭЗ «Технополис Москва» на площадке в «Алабушево». Производственные и офисные помещения, инженерные сооружения и склады построят на территории в 4,5 гектаров. Совокупная площадь строений составит около 30 тыс. кв. метров Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, строительство нового фармацевтического завода началось в этом году.

«Реализация офсетного контракта позволит создать на территории города еще одно современное инновационное импортозамещающее производство. Компания будет выпускать востребованные лекарственные препараты, большинство из которых сейчас в России не изготавливается.

Более 30 видов препаратов для лечения онкологических заболеваний, а также антипсихотических, противоревматических и противоастматических лекарств, будут поставляться в лечебно-профилактические учреждения Москвы, региональные учреждения здравоохранения и аптеки по всей стране», – подчеркнул вице-мэр.

Владимир Ефимов также уточнил, что новый завод начнет работу в 2023 году. По условиям офсетного контракта компания в течение семи лет произведет лекарственных средств на сумму 18,4 млрд рублей.

«Фармацевтическое производство является одним из приоритетных направлений развития площадки «Алабушево» – сейчас там расположено четыре компании, занимающиеся производством лекарственных препаратов и медицинских изделий», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Напомним, площадь территории «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» составляет более 140 гектара. Здесь уже появились пожарное депо и таможенный пост, а также корпуса предприятий по производству лекарств, глюкометров и лазерного оборудования, продукции из синтетического сапфира, здания для ИТ-компаний и др. Сейчас на площадке «Алабушево» размещается 25 резидентов. Они занимаются высокотехнологичным производством в сфере микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.



По сообщению пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей