Вузы протестируют инновационные технологии

Вузы протестируют инновационные технологии

Вузы протестируют инновационные технологии

17 Июн 2020

Вузы Москвы присоединились к городской программе пилотного тестирования инноваций. На их базе пройдут испытания технологий в сферах образования, виртуальной реальности и благоустройства уличных территорий.

Список площадок для тестирования пополнили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Московский политехнический университет, Московский государственный технологический университет (МГТУ) «Станкин» и университет «Синергия».

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала:

«Разработчикам программа позволит протестировать свои проекты в реальных условиях, оценить их жизнеспособность и потенциал. А вузы получат возможность первыми апробировать и внедрить новые технологии, создаваемые в городе».

Она также отметила, что, согласно постановлению мэра Москвы «О проведении пилотных тестирований инновационных решений в городе Москве», поддерживать испытания инновационной продукции и технологий будут системно и на постоянной основе. Ранее эта программа работала в тестовом режиме. В 2020 году запланированы испытания около 100 решений.

В Московском политехническом университете и университете «Синергия» будут тестировать инновационные решения в области образования (EdTech), в том числе технологии виртуальной реальности (VR) и дистанционного обучения. Кроме того, здесь апробируют проекты по обеспечению безопасности посетителей университета, инновационные методы профориентации и знакомства со специальностями будущего.

Московский государственный технологический университет «Станкин» протестирует проекты по цифровизации образовательных процессов, оборудование для изучения космоса, биотехнологий, информатики и робототехники, технологии послойного наращивания и синтеза объектов с помощью 3D-печати. На территории вуза протестируют новейшие разработки в области зонирования и ландшафтного дизайна. Кроме того, педагоги и студенты испытают технологии виртуальной и дополненной реальности в учебном процессе и другие инновационные решения.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписал два соглашения с Правительством Москвы: об участии в программе пилотного тестирования инноваций и проекте по обучению студентов на реальных бизнес-задачах Future Tech. На площадке университета заработают роботизированные кофейни, будут использовать технологии мониторинга микроклимата, системы очистки воздуха, дистанционного измерения температуры посетителей, дезинфицирующие устройства. НИУ ВШЭ также будет тестировать собственные разработки на других городских и коммерческих площадках. Его студенты вместе со студентами других вузов и опытными предпринимателями ежегодно запускают десятки стартапов, в том числе с использованием инновационных решений, в рамках акселерационных программ университетского бизнес- инкубатора HSE INC.



По информации пресс-службы мэра Москвы и Правительства Москвы


Список Новостей