Проведены огневые испытания нового ионного двигателя

Проведены огневые испытания нового ионного двигателя

Проведены огневые испытания нового ионного двигателя

18 Июн 2020

Как сообщили в госкорпорации «Роскосмос», специалисты Центра имени Келдыша провели огневые испытания ионного двигателя ИД-200 КР.

Новый ионный двигатель ИД-200 КР имеет мощность до 3 кВт с удельным импульсом тяги до 4 500 секунд, блок управления расходом рабочего тела и разработаную в НПЦ «Полюс» систему преобразования и управления СПУ-200 КР.

Как отмечают в госкорпорации «Ростех», составные части электроракетной двигательной установки планируется использовать в составе перспективных геостационарных космических аппаратов.

Ионный двигатель – одна из разновидностей электрического ракетного двигателя. Принцип работы двигателя основан на создании реактивной тяги на базе ионизированного газа, разогнанного до высоких скоростей в электрическом поле.

Подобные двигатели обладают существенно меньшей тягой по сравнению с химическими, однако отличаются малым расходом топлива и продолжительностью функционирования – срок непрерывной работы может исчисляться годами.

Напомним, что ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» – ведущая научная организация России по ракетным двигателям и энергетическим установкам.

Основное направление деятельности – исследование и разработка научных основ и создание научно-технического задела по ракетному двигателестроению и энергоустановкам. Центр также занимается научно- техническим сопровождением, обеспечением надежной работы эксплуатируемых ракетных двигателей ракетно-космических комплексов;

проведением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ по поиску принципиально новых решений созданием изделий ракетно-космической техники, подбором материалов и топлив на базе новейших достижений науки и техники с использованием высоких современных технологий.

Центр является головной организацией ракетно-космической промышленности в области нанотехнологий и наноматериалов.

На базе ФГУП «Центр Келдыша» создан «Центр по применению нанотехнологий в энергетике и электроснабжении космических систем», который функционирует и как Центр коллективного пользования.



Источник: Ассоциация государственных научных центров «НАУКА»


Список Новостей