Беспилотные конвертопланы наиболее перспективны

Беспилотные конвертопланы наиболее перспективны

Беспилотные конвертопланы наиболее перспективны

19 Июн 2020

Инженеры холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех» совместно с коллегами из компании Aeroxo (российский стартап) – готовят к запуску производство роботизированных конвертопланов.

Эти летательные аппараты могут применяться для транспортировки грузов, контроля ледовой обстановки в районах Крайнего Севера, а также в составе комплексных проектов по мониторингу протяженных объектов критически важной инфраструктуры.

Стороны планируют объединить усилия в области разработки и серийного производства новых беспилотных летательных аппаратов. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор концерна «Вега» (входит в «Росэлектронику») Вячеслав Михеев и генеральный директор Aeroxo Элдар Разроев.

Генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев рассказал:

«Рынок беспилотных летательных аппаратов растет быстрыми темпами. При этом конвертопланы являются одними из наиболее перспективных типов БЛА. Сочетание преимуществ коптера и самолета делает их универсальными и способными выполнять очень широкий спектр задач, что позволяет им претендовать на ощутимую долю рынка. Уже к 2025 году мы прогнозируем рост выручки в этом сегменте до одного миллиарда рублей в год. Объединение компетенций в сфере разработки и производства позволяет нам форсировать достижение этих целей».

На первом этапе на мощностях «Веги» будут серийно производиться разработанные Aeroxo беспилотники-конвертопланы семейства «Эра». Они способны находиться в воздухе более трех часов и нести полезную нагрузку до семи килограммов. В разработке также находится конвертоплан с грузоподъемностью до 80 кг для решения логистических задач.

«Сотрудничество концерна «Вега» и Aeroxo позволит компаниям занять большую долю существующего рынка беспилотных авиационных систем и выйти на новые рынки. Экспертиза, которой обладает «Вега», поможет адаптировать существующие решения для новых применений и за короткое время запустить серийное производство новых беспилотных комплексов на основе конвертопланов», – заявил генеральный директор Aeroxo Элдар Разроев.

Конвертоплан – летательный аппарат с поворотными двигателями, которые при взлете и посадке работают как подъемные (подобно вертолету или коптеру), а в горизонтальном полете становятся «самолетными» – тянущими или толкающими, вследствие чего он не нуждается во взлетно- посадочной полосе или специализированной системе запуска.

Справка: Концерн «Вега» реализует проекты по созданию разведывательных беспилотников, а также комплексной системы мониторинга линий электропередачи с использованием БПЛА. Решение также включает многофункциональные зарядные станции и программное обеспечение для автоматической обработки собранной видеоинформации.



По информации СМИ


Список Новостей