75-летие Победы: Урал – опорный край державы

75-летие Победы: Урал – опорный край державы

75-летие Победы: Урал – опорный край державы

30 Июн 2020

В годы войны Свердловск (сегодня Екатеринбург) стал крупнейшим центром оборонной индустрии Советского Союза. Сюда из западных районов страны, где шли ожесточенные бои, эвакуировали не только заводы. Знаменитое «Внимание, говорит Москва!» звучало по радио именно из этого города, где в обстановке строжайшей секретности работал Юрий Левитан.

Также в годы войны в этом городе хранились эвакуированные музейные коллекции. В Свердловской картинной галерее разместилась коллекция Эрмитажа, работали ученые Академии наук.

Эвакуация в Свердловск предприятий, учреждений и людей из западных районов страны сделала город одним из крупнейших центров промышленности, науки и культуры к востоку от Уральских гор. Только на «Уральский вагонный завод» (в военное время его переименовали в «Уральский танковый»), в 1941-м перебросили сразу 12 предприятий. И уже через год Т-34 сходили здесь с конвейера каждые полчаса. А артисты Свердловского театра музыкальной комедии собрали деньги на постройку трех именных Т-34 и Т-76. Во времена Великой Отечественной войны каждый третий советский танк был собран на Урале.

«Всего за годы войны «Уральский танковый завод» выпустил больше 25 тысяч танков, это больше, чем все заводы которые работали на немцев», – сказала экскурсовод выставочного комплекса Уральского вагонного завода Светлана Неймышева.

Также на эвакуированных и местных заводах был налажен выпуск танков Т-60, самоходных артиллерийских установок, бронекорпусов для различных боевых машин.

Огромный вклад в победу внес и еще один завод Екатеринбурга – «Уралхиммаш». В кратчайшие сроки он был создан на основе киевского предприятия «Большевик». Уже через полгода при невероятном напряжении сил была изготовлена первая партия полковых минометов для фронта в количестве ста штук. После этого в народе завод стали называть «Минометмаш».

Предприятия легкой промышленности снабжали Красную армию солдатским обмундированием, обувью и продовольствием.

Архивные фонды хранят факты, когда дети трудились на заводах наравне со взрослыми, когда буквально из подручных средств переделывались станки для производства лекарств, когда за несколько месяцев с нуля создавались заводы-гиганты. Люди жертвовали всем на благо фронта и светлого будущего страны.

За самоотверженную трудовую деятельность в военные годы 12,9 тыс. горожан были награждены орденами и медалями, 26 промышленных предприятий были удостоены правительственных наград.

В городе также располагался штаб Уральского военного округа, на базе которого было сформировано более 500 различных воинских частей и соединений, в том числе 22-я армия и легендарный Уральский добровольческий танковый корпус (из добровольцев Свердловска, Молотова и Челябинска).

Поэт Александр Твардовский так писал об Урале: «…Урал! Опорный край державы, Ее добытчик и кузнец, Ровесник древней нашей славы И славы нынешней творец».

Ветераны войны и труда города уверены: за многие трудовые подвиги Екатеринбург, бывший Свердловск, как один из столпов промышленного Урала, заслужил право носить почетное звание «Города трудовой доблести».



По архивным материалам и СМИ Свердловской области


Список Новостей