Госсовет обсудил первые итоги и планы поддержки промышленности

Госсовет обсудил первые итоги и планы поддержки промышленности

Госсовет обсудил первые итоги и планы поддержки промышленности

3 Июл 2020

Состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации, обсудившее первые итоги реализации мероприятий, заложенных в Общенациональном плане по восстановлению экономики.

По итогам заседания был сформирован перечень приоритетных инициатив, направленных на поддержку промышленности, импортозамещения и экспорта.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил важность работы по поддержке экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции:

«За последние месяцы промышленность, как и другие сферы экономики прошла серьезные испытания. Нам пришлось быстро адаптироваться к новым условиям, во многом непохожим на предыдущие кризисы. Параллельно работе по коронавирусной тематике и удовлетворению ажиотажного спроса на продовольствие мы уделили большое внимание разработке общесистемных и специализированных мер поддержки отраслей. Они в большинстве своем учитывали и те инициативы, которые были выработаны с экспертами на предыдущих заседаниях нашей рабочей группы».

Среди ключевых мер поддержки отраслей промышленности глава Минпромторга России выделил такие направления работы, как поддержка спроса на промышленную продукцию (как на открытом рынке, так и через госзакупки), сведение к минимуму инвестиционных пауз, импортозамещение, развитие экспорта.

«Большинство этих предложений одобрены на совещаниях у Президента, Председателя Правительства и вошли в Общенациональный план по восстановлению экономики. Все они так или иначе ориентированы на решение оперативных и среднесрочных задач по нашим магистральным направлениям в промышленности», – подчеркнул Денис Мантуров.

Более подробно о национальном плане поддержки промышленности рассказал заместитель Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

«Нацплан принимается на период с июня 2020 года по декабрь 2021 года и синхронизирован с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации. В базовом сценарии рост промышленного производства по итогам 2021 года ожидается на уровне трех процентов, в обрабатывающем секторе – четырех», – отметил он.

По словам Василия Осьмакова, в фокусе внимания Минпромторга России в рамках проекта Нацплана находятся еще около 30 мероприятий, направленных на запуск нового инвестиционного цикла, улучшение делового климата, ускорение технологического развития экономики и повышение производительности труда, увеличение экспорта, поддержку импортозамещения и диверсификации ОПК, повышение устойчивости социально-экономической системы к эпидемиологическим шокам.

Кроме того, замглавы Минпромторга России рассказал о поддержке системообразующих организаций в период пандемии, а также о запуске второго этапа программы импортозамещения. Поскольку действующие планы в этом году формально заканчиваются, было принято решение подготовить их обновленную версию до 2024 года. Они будут ориентированы в первую очередь на развитие собственного производства ключевых видов оборудования, комплектующих и материалов.

По словам замглавы Минпромторга России, будет проведен анализ критичной для импортозамещения номенклатуры в интересах производства продукции в разрезе постановления № 719, а также корректировка на предмет дублирования номенклатуры готовой продукции и комплектующих.

По итогам заседания рабочей группы был сформирован перечень приоритетных инициатив по поддержке российской промышленности на внутреннем и внешнем рынках. В числе предлагаемых мер – субсидирование обновления парка промышленного оборудования, создание комплекса дополнительных преференций для экспортеров, предоставление налоговых льгот при трансфере технологий и механизмы содействия диверсификации оборонно-промышленного комплекса.



По материалам пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей