Диверсификация проходит с опережением, а обработка «просела»

Диверсификация проходит с опережением, а обработка «просела»

Диверсификация проходит с опережением, а обработка «просела»

7 Июл 2020

Диверсификация оборонно-промышленного комплекса набирает обороты, что позволит достигнуть планки в 50% по этому показателю к 2030 году. Что касается аналитической программы по диверсификации ОПК, то она будет готова ближайшей осенью.

Об этом на «правительственном часе» в Совете Федерации рассказал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«С 2016 года доля гражданской продукции предприятий оборонно- промышленного комплекса увеличилась с 16,8 до 24,1 процента. Мы идем с опережением планов и должны гарантированно выйти на 50 процентов к 2030 году», – уточнил Мантуров.

Он напомнил, что Минпромторг России и Комитет Совета Федерации по обороне готовят аналитическую программу по диверсификации оборонно- промышленного комплекса с высокой степенью детализации, вплоть до отдельных предприятий. Ее разработка должна завершиться уже осенью.

«В программе будут обобщены все меры поддержки проектов конверсии, – отметил министр. – Четко сформулированы подходы к их реализации и определены гражданские сегменты экономики, где продукция оборонки будет наиболее востребована».

В то же время, по предварительным данным за июнь, российская обрабатывающая промышленность может показать снижение на 6%.

«В первом квартале обрабатывающая промышленность прибавила 3,8 процента, а в апреле она уже просела на 10 процентов, в мае – на 7,2. По предварительным данным, в июне снижение составит порядка 6 процентов. Точная цифра будет в середине месяца», – добавил министр.

Падение могло быть еще более глубоким, признался министр, но избежать «драматического сценария» помогли меры поддержки, которые реализовало федеральное правительство. Особо глава Минпромторга отметил поддержку системообразующих организаций.

«Это 1 335 предприятий, из которых 568 – в периметре ведения Минпромторга. Все они получили доступ к льготным кредитам на пополнение оборотного капитала. И на сегодня компании обработки привлекли по данному механизму уже более 75 миллиардов рублей», – отметил Денис Мантуров.



По материалам «правительственного часа» в Совете Федерации


Список Новостей