75-летие Победы: вклад Саратова в снабжение фронта

75-летие Победы: вклад Саратова в снабжение фронта

75-летие Победы: вклад Саратова в снабжение фронта

8 Июл 2020

Если Самару в годы войны называли «запасной столицей», то Саратов – «второй столицей». Саратов являлся не только ведущим центром военной промышленности и военных коммуникаций на востоке европейской части СССР – с октября 1941 года по январь 1942 года здесь размещались аппараты Президиума Верховного Совета и Совнаркома РСФСР.

Военно-политическое значение города усилилось в связи с переводом из Куйбышева штаба Приволжского военного округа, который в годы Великой Отечественной войны включал территории Саратовской, Куйбышевской, Пензенской, Тамбовской, Воронежской областей и частично Орловской, Курской и Сталинградской областей РСФСР.

Кроме того, в городе в эвакуации находились правительственные учреждения, ряд вузов и театров Украинской ССР, Московский художественный академический театр (МХАТ), Московская консерватория, Ленинградский государственный университет.

С началом войны Саратов и область стали одним из центров формирования частей и соединений Красной Армии. До конца 1942 года в регионе было сформировано 28 дивизий и бригад, а всех частей, соединений и различных военных учреждений – свыше 5 7 Саратовская пристань являлась одной из баз Волжской военной флотилии, принимавшей участие в боевых действиях летом–осенью 1942 года в районе Сталинграда. В Саратове дислоцировалось более 10 (всего в области 32) различных военно-учебных заведений (училища, школы, курсы), осуществивших подготовку нескольких десятков тысяч командных кадров. Только 1-е и 2-е танковые училища за военное время выпустили 11 226 офицеров, саратовские пехотные – около 4 тыс., пограничное училище – свыше 5 тыс.

Саратов внес большой вклад в снабжение фронта оружием, боеприпасами, обмундированием и другими изделиями. Военно- экономический потенциал города значительно вырос в связи с эвакуаций сюда из западных и центральных районов СССР около 80 промышленных предприятий.

На заводах Саратова и области изготовлялись 120-миллиметровые батальонные минометы и гранаты, запасные части к танковым дизельным двигателям В-2, противотанковые ружья Симонова ПТРС, подшипники для танков и самолетов, производилось топливо для танков, самолетов и автотехники, ремонтировались корабли Волжской военной флотилии.

Саратовский завод «Комбайн» (военный номер завода 292) выпускал истребители Як-1, Як-3. На машиностроительном заводе Саратова выпускались 82-миллиметровые и 120- миллиметровые мины, снаряды, бомбы и гранаты.

Сильны были и оборонительные сооружения. На Увеке располагались зенитные батареи для обороны ж.д. моста через Волгу, заводов. Рядом дислоцировался отряд аэростатов заграждения, прожекторный полк, химполк, стройбат, инженерный батальон, бронепоезд, 144-я истребительная авиадивизия ПВО. На Волге находились катера Волжской военной флотилии.

В результате за 1942–43 годы над Саратовом сбито 20 немецких самолетов после 28 массированных налетов. За войну саратовцы на свои личные сбережения (собрали свыше 450 млн рублей, сдали 32 кг золота, платины и серебра) построили 1,5 тыс. истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, 70 из них были именные: А.С. Селиванова построила три самолета, колхозник Ф.П. Головатый – два. Собраны средства на постройку танковой колонны им. В.И. Чапаева, железнодорожники Саратовского узла построили на свои средства бронепоезд. Саратов и область дали фронту более полумиллиона бойцов, 153 тыс. награждены орденами и медалями, 293 стали Героями Советского Союза, из них 27 – уроженцы Саратова.

В Саратове и области находилось свыше 20-ти военных эвакогоспиталей (в период Сталинградской битвы число госпиталей достигло 183).

В Саратове активно идет процесс реконструкции архитектурных памятников и создания новых музеев. Ярким примером стало открытие Музея трудовой славы в Парке Победы.

Сегодня Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», памятник-ансамбль «Журавли», Парк Победы – стали единым музейным мемориальным комплексом. Здесь проходят городские мероприятия и встречи, сюда идут люди, чтобы прикоснуться к священным реликвиям боевой и трудовой доблести и славы.



По архивным материалам администрации города Саратова


Список Новостей