75-летие Победы: предприятие помогло музею

75-летие Победы: предприятие помогло музею

75-летие Победы: предприятие помогло музею

10 Июл 2020

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина внесло большой вклад в обновление исторического музейного комплекса «Ильинские рубежи» и его экспозиции, посвященной истории сражения за Москву на Можайской линии обороны в районе села Ильинское (Калужская область) с участием курсантов Подольского артиллерийского и пехотного училищ.

9 июля 2020 года после пополненная уникальными экспонатами и фотографиями боев на Ильинских рубежах экспозиция открылась для посетителей.

Часть фотографии их иностранных архивов были сделаны солдатами немецкой армии, которые в 1941 году во время наступления на Москву активно проводили съемки не только по поручению командования, но и для своих личных альбомов. Волонтеры поискового движения, в том числе и работники ОНПП «Технология», коллекционеры на протяжении 10 лет разыскивали и собирали сохранившиеся снимки, а затем приобрели их для музейной экспозиции. Фотографии свидетельствуют также и о том, какой урон защищавшие Москву подольские курсанты нанесли неприятелю, какие жестокие бои шли в этих местах. Противник не просто был приостановлен, а понес серьезные потери в районе села Ильинское.

Заместитель генерального директора ОНПП «Технология», участник создания новой экспозиции Олег Комиссар рассказал журналистам:

«Эти фотографии помогают больше узнать о войне. Ведь на них запечатлены реальные события, проходившие в районе села Ильинское с 7 по 10 октября 1945 года. Например, мы видим, сколько немецких танков было разбито. Благодаря одной из приобретенных фотографий мы нашли место, где был подбит один из вражеских танков. В результате раскопок обнаружили часть гусеницы этого танка, которая сейчас тоже стала экспонатом музея. В целом фотографии позволяют понять, какое значение битва на Ильинских рубежах имела для обороны Москвы. Это был настоящий подвиг».

Одним из ценных экспонатов музейного комплекса «Ильинские рубежи» стала архивная штабная карта оперативной обстановки на этом участке в октябре 1941 года. На ней отображены все события, происходившие в районе села Ильинское. Получить экспонат в архивы музея также помогли волонтеры-участники поискового движения, музейный облик ему придали сотрудники ОНПП «Технология». Руководитель Калужского отделения Российского военно-исторического общества Виталий Бессонов, который принял участие в открытии обновленной экспозиции музея, выразил благодарность работникам предприятия за активное участие в работе по музеефикации Ильинских рубежей и вклад в сохранение исторического наследия.

В свою очередь генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин отметил:

«Наши сотрудники делают важную работу, и не на словах, а на деле заботятся о сохранении истории своей страны. Волонтеры ОНПП «Технология» оказывают помощь музею «Ильинские рубежи» с 2012 года. За это время проведены десятки субботников, благодаря работе бойцов военно- патриотического отряда «Ильинский патруль» практически полностью восстановлена линия фортификационных сооружений этого участка обороны Москвы. Вот и в год 75-летия Победы работники предприятия помогли обновить экспозицию музея и пополнить ее новыми экспонатами».



По сообщению пресс-службы ОНПП «Технология»


Список Новостей