Реорганизация промзон как комплексное развитие территорий

Реорганизация промзон как комплексное развитие территорий

Реорганизация промзон как комплексное развитие территорий

13 Июл 2020

В Москве будет реализован проект в рамках первого в России договора о комплексном развитии промышленных территорий. На северо-западе столицы на месте бывшей промзоны «Октябрьское поле» появятся технопарк, жилье, два детских сада, школа и поликлиника. Общая площадь застройки составит почти шесть гектаров.

Проект о комплексном развитии территорий (КРТ) был заключен 8 июля между Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы и инвестором.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, «проекты комплексного развития территорий позволяют дать новую жизнь невостребованным пространствам и создавать современную городскую среду, удобную для жизни и работы».

Ефимов рассказал, что в реализацию первого московского договора о комплексном развитии территории промзоны «Октябрьское поле» инвестор вложит 14 млрд рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тыс. кв. метров, а также создаст более 500 новых рабочих мест для москвичей. Кроме того, в бюджет поступит почти три триллиона рублей, а общий объем инвестиций составит около семи триллионов рублей.

Опыт развития «Октябрьского поля» будет применен и при реорганизации других подобных районов Москвы. Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров:

«В ближайшие годы мы рассчитываем с помощью проектов КРТ преобразить старые заброшенные промзоны и создать не только жилые кварталы, но и инновационные современные производства с развитой инфраструктурой вокруг. За три года мы обследовали 100 процентов промышленных территорий Москвы общей площадью 14,8 тысячи гектаров и выяснили, что больше трети из них потенциально пригодны для градостроительного развития».

При создании проекта учитывался мировой опыт в области развития промышленных территорий, добавила Татьяна Тихонова, генеральный директор компании-инвестора. В их числе пример лондонского бизнес- района Доклендс, который построили на месте крупного порта.

«Для нас было принципиально важно, чтобы проект нес в себе улучшение качества жизни не только новоселов, но и жителей прилегающих районов. Уже сегодня проект частично реализован: первая очередь введена в эксплуатацию в 2017 году, завершить строительство второй очереди мы планируем в следующем году. Третья очередь будет вводиться поэтапно.

Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет, но мы планируем завершить строительство раньше — до 2024 года», – сообщила Тихонова.

Сейчас в городе идет большая работа по реорганизации бывших промзон. Благоустройство этих территорий стало одним из главных драйверов градостроительного развития столицы. Самый крупный проект — реорганизация бывшей промзоны «ЗИЛ». Здесь строится большой жилой квартал, уже благоустроен первый километр набережной Марка Шагала, открыт ландшафтный парк «Тюфелева роща» и действует самая большая в России школа на 2 500 учеников. Еще одна промышленная территория, которую ждет реорганизация, – Бадаевский пивоваренный завод.

Планируется, что здесь сохранят исторические здания, а новые впишут в окружающую застройку.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей