На инжиниринг одобрено субсидий на общую сумму более 34 млн рублей

На инжиниринг одобрено субсидий на общую сумму более 34 млн рублей

На инжиниринг одобрено субсидий на общую сумму более 34 млн рублей

15 Июл 2020

Новый этап приема заявок продлится до конца августа. Параллельно с приемом документов специалисты продолжают выносить решения по уже поступившим заявкам в рамках предыдущего этапа. По итогам прошедшей недели было одобрено 43 обращения от предпринимателей о выделении субсидий на сумму более 100 миллионов рублей.

Об этом сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Комиссия приняла решение о выделении 8,235 млн рублей экспортных грантов для трех компаний. Размер выплат для каждого из заявителей составляет 10% от выручки по исполненным контрактам на реализацию продукции за рубежом.

Семь компаний получат субсидии на реализацию продукции за рубежом на сумму 3,734 млн рублей. С помощью субсидий на экспорт можно компенсировать до 100% понесенных затрат на реализацию за рубежом товаров, услуг или результатов интеллектуального труда. Максимальный размер компенсации – 3 млн рублей.

Кроме того, восемь столичных предпринимателей смогут воспользоваться субсидией на обучение сотрудников. Совокупный размер компенсаций составляет 1, 46 млн рублей. Этот вид поддержки распространяется на программы среднего и дополнительного профессионального образования персонала по всем специальностям из Общероссийского классификатора специальностей по образованию.

Возмещению также подлежит оплата программ профессиональной переподготовки с присвоением дополнительных квалификаций (MBA, EMBA, MPA). Размер выплаты может достигать 120 тыс. рублей на одного человека и до 10 млн рублей суммарно на компанию. Компенсировать можно до 95% затрат.

Две компании получат более 11 млн рублей для компенсации затрат на выплату процентов по кредиту на поддержку и развитие деятельности. Еще 16 компаний частично возместят за счет городского бюджета свои расходы на приобретение оборудования: они получат в общей сложности 27,899 млн рублей. Размер возмещения рассчитывается исходя из размера ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации на день подачи заявки. Максимальный размер выплаты – 10 млн рублей.

Три компании компенсируют свои расходы по уплате лизинговых платежей на приобретение оборудования: они получат выплаты на сумму 14,1 млн рублей. Данные субсидии позволяют возместить до 25% понесенных расходов. Максимальный размер выплаты – 10 млн рублей. Четыре одобренных комиссией заявки связаны с возмещением затрат на инжиниринг на общую сумму более 34 млн рублей. Субсидия позволяет возместить до 50% понесенных расходов. Максимальный размер выплаты – 50 млн рублей.

«По итогам всей заявочной кампании к этому моменту были одобрена 423 обращения о выделении субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса на общую сумму почти 663 миллиона рублей», — добавил Алексей Фурсин.

Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей cashback.moscow.business.

Получить информацию о предоставлении финансовой помощи для малого и среднего бизнеса Москвы можно по телефону Единой линии поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20. Колл-центр работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.


Список Новостей