Главная задача новой программы – подготовить «инженерную элиту»

Главная задача новой программы – подготовить «инженерную элиту»

Главная задача новой программы – подготовить «инженерную элиту»

31 Июл 2020

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ (НГТУ НЭТИ) совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» разработал новую передовую образовательную программу по направлению 22.04.01 – «Материаловедение и технологии материалов».

Программа создана в рамках прошлогоднего предложения Министерства науки и высшего образования РФ университетам, суть которого заключается в разработке передовых образовательных программ высшего образования совместно с научно-педагогическими работниками из образовательных организаций, входящих в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов.

Программа предусматривает возможность для студентов участвовать в научно-исследовательской работе с выполнением реальных проектов по созданию новых материалов и поиску новых способов их обработки.

Новая образовательная программа НГТУ НЭТИ построена на основе индивидуальных образовательных траекторий, для каждого студента выстраивается отдельный учебный план с учетом его научных интересов. По выбору студенты могут проходить обучение полностью на английском языке. Знание научного английского языка очень важно для будущих ученых-материаловедов, которым, скорее всего, придется работать в том числе в международных научных коллективах. Первый набор по программе пройдет на механико-технологическом факультете в 2021 году, предусмотрено 20 бюджетных мест.

Главная задача новой программы – подготовить «инженерную элиту»: материаловедов и исследователей для Центра коллективного пользования Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), строительство которого сейчас начинается под Новосибирском. Использование мощного синхротронного излучения даст принципиально новые возможности исследования и создания прорывных материалов с новыми свойствами.

Предполагается, что материаловеды НГТУ НЭТИ получат собственную исследовательскую станцию на синхротроне. Ученые НГТУ НЭТИ уже сейчас готовят оборудование и исследовательские программы для работы на синхротроне. Подготовка оборудования и исследовательских программ ведется в сотрудничестве с Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

Начальник управления стратегии образования НГТУ НЭТИ Наталья Плотникова отметила:

«Мы полагаем, что выпускники образовательной программы будут востребованы на промышленных предприятиях и в научных организациях, которые занимаются созданием и исследованием новых и традиционных материалов. Но главным потребителем выпускников будет Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ), организованный в рамках проекта Академгородок 2.0».

В качестве разработчиков программы привлечены доценты кафедры физического материаловедения НИТУ «МИСиС» Михаил Горшенков, Игорь Щетинин и Владислав Задорожный. В новой программе предусмотрено изучение дисциплин «Физические свойства материалов», «Спектроскопические и зондовые методы» (блок дисциплин по выбору) в дистанционном формате, занятия будут вести преподаватели НИТУ «МИСиС».



По информации пресс-службы НГТУ НЭТИ


Список Новостей