Состоялась первая конференция сообщества #Молодые_Инженеры

Состоялась первая конференция сообщества #Молодые_Инженеры

Состоялась первая конференция сообщества #Молодые_Инженеры

3 Авг 2020

Первая конференция сообщества #Молодые_Инженеры – неформального сообщества студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов собрала более 200 активистов из России и Беларуси.

Цель сообщества #Молодые_Инженеры – служить социальным лифтом для молодежи, содействовать укреплению кадрового потенциала топливно- энергетического и минерально-сырьевого комплексов России, популяризировать инженерные профессии, инженерно-техническое образование и развитие новых и инновационных технологий.

«Планируется, что до конца года активисты сообщества вовлекут в проекты 25 тысяч студентов и молодых специалистов, а к 2025 году сообщество будет включать уже 50 тысяч человек», – отметил директор фонда «Надежная смена» Артем Королев.

Создание сообщества #Молодые_Инженеры было поддержано подписанием в рамках ПМЭФ – 2019 соглашения о взаимодействии между Минэнерго России и Федеральным агентством по делам молодежи. Участников конференции приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов:

«Сегодня Россия развивается как высокотехнологичное и социальное государство. Сообщество #Молодые_Инженеры тому достойное подтверждение. Оно объединяет два этих свойства: как инженеры вы развиваете технологии, а как граждане своей страны строите социальное общество. Здорово, что молодежь проявляет инициативу, объединяется в сообщества и вместе делает интересное дело. Когда в отрасль приходят молодые заинтересованные люди, способные развивать новые технологии и воплощать масштабные проекты, это приводит к качественному прорыву в развитии. Уверен, конференция поможет вам расширить кругозор, определить траекторию личного развития, завести интересные знакомства и выстроить стратегическую работу всего сообщества».

В свою очередь заместитель директора Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Минэнерго России Ольга Юдина подчеркнула:

«Минэнерго России поддерживает развитие кадрового потенциала ТЭК. Эту работу мы ведем вместе с единомышленниками, среди которых Росмолодежь, Министерство науки и высшего образования, вузы и компании. Благодаря совместным действиям мы создали площадки, на которых вы можете реализоваться: Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», Молодежное всероссийское производственное совещание «Диалог на равных», Молодежный глобальный прогноз развития энергетики, Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, Молодежный день #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Конференция прошла в формате стратегической сессии: участники в составе рабочих групп обсудили цели и задачи сообщества и совместными усилиями разработали дорожную карту его развития до середины 2021 года.

Дорожная карта развития сообщества включает профориентацию для знакомства молодежи с инженерными профессиями и привлечения молодых специалистов на предприятия ТЭК и поддержку молодых специалистов через укрепление связей внутри компаний, конкурсы для молодежи и создание единого коммуникационного пространства.

Особое внимание сообщество намерено уделить развитию профессиональных навыков и soft skills участников и активной работе на действующих площадках для молодежи.

Молодые инженеры предусмотрели также интенсивные коммуникации: освещение деятельности сообщества в социальных сетях, челленджи и конкурсы для молодежи и отраслевой видеоблог.

Молодые инженеры также приняли участие в мастер-классах, посвященных командной работе, оценке бизнес-проектов и лидерству.



Источник: пресс-служба фонда «Надежная смена»


Список Новостей