ЦНИИчермет им. И.П. Бардина работает на импортозамещение

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина работает на импортозамещение

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина работает на импортозамещение

3 Авг 2020

Изделия из железных, низколегированных и легированных железных порошков очень востребованы российской промышленностью – основные потребители – автопром и производители точных изделий из порошков с использованием пресс-форм. Однако единственный отечественный производитель получает такие порошки по устаревшей технологии…

Это приводит к зависимости российских компаний от зарубежных поставок качественных порошков, так как технологические свойства отечественных порой не отвечают требованиям потребителей.

Научно-производственный центр порошковой металлургии государственного научного центра ЦНИИчермет им. И.П. Бардина (ЦНИИчермет им. И.П. Бардина) решил исправить эту ситуацию и разработал технологию получения водораспыленных порошков низколегированных и легированных сталей распылением водой высокого давления. Результаты исследования будут использованы при создании производства таких порошков с высокими технологическими свойствами и с заданной формой частиц на базе металлургического комбината.

В дальнейшем их можно будет использовать при производстве изделий по разным технологиям: не только для классических методов прессования и спекания, но и для PIM-технологий и 3D-наплавки. Такая работа по производству конкурентоспособной промышленной продукции (в рамках НИОКР и по современным технологиям) поддерживаются Минпромторгом России.

Для прессования – спекания, PIM-технологий и 3D-наплавки используются порошки с определенным набором свойств, в том числе с частицами заданного размера и формы. Так, для классического прессования и спекания частицы должны быть менее 200 мкм с развитой поверхностью неправильной формы, а для современных технологий PIM и 3D – менее 100 мкм округлой и сферической формы. Исследования показали, что использование метода распыления водой высокого давления позволяет получать порошки заданной морфологии для дальнейшего применения по этим технологиям.

Ученые и инженеры ЦНИИчермет им. И.П. Бардина распыляли порошки водой высокого давления и контролировали процесс по температуре, давлению воды и соотношению воды при распылении к количеству подаваемого металла. Было установлено, что именно изменение соотношения воды к расплаву влияет на морфологию получаемых частиц и позволяет получать порошки с различной формой частиц – от сферической до неправильной, разветвленной, с сильно развитой поверхностью. При этом получаемый порошок, независимо от формы, имеет плотную микроструктуру и не содержит внутренние поры.

Реализация комплексного инвестиционного проекта по восстановлению отечественного производства высококачественных водораспыленных порошков поможет обеспечить потребности предприятий внутри страны и выйти на зарубежные рынки.



По материалам пресс-службы ЦНИИчермет им. И.П. Бардина


Список Новостей