Цифровая платформа МИК поможет развитию бизнеса

Цифровая платформа МИК поможет развитию бизнеса

Цифровая платформа МИК поможет развитию бизнеса

4 Сен 2020

На цифровой платформе Московского инновационного кластера (МИК) представлен 101 инновационный проект, открытый для инвестиций, партнерства и заключения контрактов.

36 из проектов относятся к отраслям промышленности, энергетики, машиностроения, авиации, 22 – к информационным технологиям и микроэлектронике, 14 – к медицине и биотехнологиям, 12 – к строительству. Остальные участники занимаются разработками в области транспорта, безопасности, экологии, торговли, образования, здорового образа жизни и других.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Большинство участников Московского инновационного кластера, разместивших свои разработки на платформе кластера, заинтересовано в поиске партнеров для совместной реализации проектов. На втором месте по популярности среди запросов участников – привлечение инвестиций, на третьем – потребность в технологиях, Для решения всех этих задач на платформе кластера предусмотрены различные инструменты и сервисы, включая возможность размещения тизеров – коротких презентаций с ключевой информацией о проекте».

Уже 18 участников кластера воспользовались возможностью разместить тизеры своих разработок. Одним из первых стал проект нейроинтерфейса для развития когнитивных способностей Impulse Neiry. Разработка представляет собой беспроводной шлем виртуальной реальности и нейрогарнитуру с сухими электродами. Их работа основана на уникальных алгоритмах анализа электрической активности головного мозга.

Вовлеченность пользователей, причем как детей, так и взрослых, в образовательный процесс увеличивается.

На базе проекта два предприятия объединились для создания лаборатории когнитивной ритмики и развития индустрии брейн-фитнеса. Пилотный запуск продукта намечен на конец года.

Другой участник МИК занимается разработкой виртуальных автоматических телефонных станций. Они позволят обеспечить удаленную работу персонала в различных организациях. После размещения своего проекта на платформе МИК предприятие нашло новых клиентов и партнеров. Это позволило расширить продуктовую линейку и предложить потребителям дополнительные технологические решения, востребованные в условиях дистанционной работы.

Участникам кластера доступны различные инструменты и сервисы для поиска партнеров, заказчиков, а также помещений для реализации проектов. Среди них биржа контрактного производства, биржа патентов, раздел «Маркетплейс», витрина инноваций «Бизнес против COVID-19». Кроме того, на сайте размешена информация более чем о 200 федеральных и городских мерах поддержки для технологичных компаний столицы. На сегодня к кластеру присоединились свыше 11 тыс. участников.

Напомним, Московский инновационный кластер – новый экономический проект, площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между предприятиями, занимающимися разными видами деятельности. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.



По информации пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей