«Сверхзвук» получит государственную поддержку

«Сверхзвук» получит государственную поддержку

«Сверхзвук» получит государственную поддержку

7 Сен 2020

Заявка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») по созданию научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук» в рамках нацпроекта «Наука» прошла конкурсный отбор Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на получение субсидий.

ЦАГИ в ходе конкурсного отбора стал победителем и вошел в перечень из 10 НЦМУ по направлению «Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, исследование и эффективное освоение геосферы Земли и окружающей Вселенной (космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики)».

Главной целью НЦМУ «Сверхзвук» является формирование отечественной базы фундаментальных знаний, необходимых для развития ключевых технологий сверхзвукового пассажирского самолета (СПС).

Определены основные направления деятельности центра: аэродинамика и концептуальное проектирование СПС с низким звуковым ударом, аэроакустика и вибрации, прочность и интеллектуальные конструкции, газовая динамика и силовые установки, искусственный интеллект и безопасность полетов. В ходе научной работы НЦМУ ожидается получить такие прорывные результаты, как инновационные футуристические конфигурации СПС с низким уровнем звукового удара и шума, технология многокритериального проектирования летательного аппарата, система отображения информации на базе технического зрения и AR (технология дополненной реальности) в кабине пилота, новые математические модели и цифровые двойники, обеспечивающие прорыв в авиастроении, и др. В состав консорциума научного центра мирового уровня входят ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», ФКП «ГкНИПАС», АО «ЛИИ им. М.М. Громова», Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН и др.

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало рассказал:

«В рамках этого проекта мы планируем проработать такие фундаментальные проблемы сверхзвуковой авиации будущего, как снижение звукового удара, шума на местности, выбросов вредных веществ, повышение экономичности двигательных установок и др. Сегодня определены основные направления деятельности, сформирована программа исследований, выполняемая созданным консорциумом НЦМУ. В рамках работы центра мы ожидаем достижения качественно новых экологических и экономических показателей СПС, необходимых для их серийного производства, за счет решения фундаментальных, поисковых и прикладных научно-технических задач».

Напомним, Научные центры мирового уровня создаются в формате консорциумов в рамках национального проекта «Наука». Паспортом федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» предусмотрен отбор не менее 9 научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно- технологического развития. Объем финансового обеспечения на период 2020–2024 годов составляет 15,46 млрд рублей. Всего на конкурсный отбор поступило 60 заявок.



По сообщению Ассоциации ГНЦ «Наука»


Список Новостей