Еще один тяжеловоз новой линейки КамАЗа

Еще один тяжеловоз новой линейки КамАЗа

Еще один тяжеловоз новой линейки КамАЗа

10 Сен 2020

Собран первый самосвал нового перспективного семейства К5 – КАМАЗ-6595, который предназначен для работы на крупных промышленных инфраструктурных объектах, в горных и песчаных карьерах.

Технолог отдела анализа эффективности сборки автомобилей ПАО «КамАЗ» Владимир Щетинин рассказал:

«Собирали КАМАЗ-6595 на специальных стапелях, которые продвигались вдоль главного конвейера. Так у рабочих, устанавливающих детали на своей позиции, была возможность познакомиться с новой моделью».

Модель укомплектована мощным мотором Р6, ведущие мосты рассчитаны на осевую нагрузку 16 тонн, грузоподъемность 26 тонн. Самосвальная кабина поколения К5 получила массивный передний бампер, основная часть которого выполнена из металла (а не из пластика, как сейчас).

Бампер сделан трехсекционным – при повреждении можно заменить отдельно только одну часть, а не весь бампер в сборе. В бампере сделана ступенька для доступа к лобовому стеклу – можно протереть его, заменить дворники и т. д. На фарах и задних фонарях выполнены защитные решетки – актуальная опция для строительных площадок.

В отличие от магистральной кабины, ширина кабины самосвала меньше на 200 мм (2300 мм против 2500 мм), а крыша более низкая. Как видно на фото, нижняя ступенька у дверей выполнена в гибком подвесном варианте – это защитит ее при эксплуатации в тяжелых условиях. А задняя «тележка» защищена металлическим крылом со всех сторон – сверху, спереди и сзади. Благодаря этому, грязь из-под колес не будет попадать на автомобиль, а груз при погрузке/выгрузке – не попадет между колесами. По прогнозам, массовый выпуск самосвалов «КамАЗ» новой линейки состоится в I квартале следующего года.



По материалам СМИ


Список Новостей