Московский инновационный кластер заинтересован в китайских партнерах

Московский инновационный кластер заинтересован в китайских партнерах

Московский инновационный кластер заинтересован в китайских партнерах

21 Сен 2020

В столице состоялось заседание наблюдательного совета фонда «Московский инновационный кластер» (МИК) под руководством Сергея Собянина. Участники встречи подвели итоги работы кластера в 2019 году и первом полугодии 2020 года.

На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом МИК и акционерным обществом «Группа развития Чжунгуаньцунь» (ZGC Group). Документ подписали руководитель МИК Анатолий Валетов и председатель совета директоров ZGC Group Чжао Чаншань.

Возможности цифровой платформы кластера станут доступны партнерам: весь контент будет переведен на китайский и английский языки. В рамках соглашения также запланирован первый российско-китайский конкурс инноваций.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«“Чжунгуаньцунь” является ведущим инновационным кластером Китая, который составляет основу хайтек-инфраструктуры Пекина.

Подписание соглашения с ним расширит возможности по кооперации, обмену ноу-хау и запуску новых проектов для участников МИК. В рамках соглашения запланированы совместные исследования, конкурсы инновационных разработок и экспертиза инвестиционных проектов».

Цифровая площадка МИК i.moscow будет переведена на китайский и английский языки и станет объединяющим сервисом для взаимодействия российских и китайских компаний вместе с электронными платформами для бизнеса «Чжунгуаньцунь» и платформой данных «Чжунгуаньцунь Форум».

Первым масштабным мероприятием, запланированным в рамках подписанного соглашения, станет российско-китайский конкурс инноваций в сфере сквозных и информационных технологий, энергетики, новых материалов, здравоохранения и культуры. Он направлен на поддержку стартапов и расширение их кооперации с крупным бизнесом. Финал пройдет параллельно в Китае и России до конца 2021 года. Исполнителями конкурса с китайской стороны являются Российский научно-исследовательский институт Университета Цинхуа и Союз бизнес-ангелов «Чжунгуаньцунь».

«Подписание соглашения транслировалось в прямом эфире для тысяч китайских предпринимателей – участников “Чжунгуанцунь”. Мы заинтересованы в сотрудничестве с предпринимателями из Пекина. Кластер будет создавать необходимые для успешного взаимодействия условия и развивать свою инфраструктуру, – отметил руководитель МИК Анатолий Валетов. – Соглашение между «Чжунгуаньцунь» и МИК станет началом масштабного сотрудничества между предпринимательскими экосистемами двух стран».

Подписанное соглашения также предполагает привлечения перекрестных инвестиций, внедрения высоких технологий и повышения эффективности бизнес-процессов участниками Московского иннновационного кластера и технопарка «Чжунгуаньцунь».

Напомним, Московский инновационный кластер – площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.



По сообщению пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития


Список Новостей