ЦНИИТМАШ подтвердил статус технопарка и расширился

ЦНИИТМАШ подтвердил статус технопарка и расширился

ЦНИИТМАШ подтвердил статус технопарка и расширился

22 Сен 2020

Государственный научный центр РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» –АО «Атомэнергомаш») подтвердил статус технопарка города Москвы. Соответствующее распоряжение Правительства Москвы № 595-РП от 15 сентября 2020 года подписал мэр столицы Сергей Собянин.

ЦНИИТМАШ стал технопарком три года назад. За это время на его территории произошли перемены. Теперь после подтверждения статуса технопарка к нему официально присоединяется еще восемь помещений и пять земельных участков на Шарикоподшипниковской улице.

Заместитель генерального директора по операционной деятельности ЦНИИТМАШ Семен Ефимов уточнил:

«Общая площадь помещений технопарка за год увеличилась на 140% (с 13 до 31,4 тысяч кв. м), а земельных владений – на 30% (0,87 Га до 1, 15 Га).

Сегодня на его территории работает 68 компаний – это в 2,7 раз больше, чем было три года назад. Объединение большого числа компаний на одной территории открывает широкие возможности по межотраслевой кооперации, концентрации и модернизации производства, созданию системы профессиональных сообществ, обмену опытом. Все это позволяет делать уверенные шаги к развитию инновационной инфраструктуры ЦНИИТМАШ, а также совершенствованию новых технологий и продуктов не только для атомной отрасли, но и на благо столицы».

Технопарк ЦНИИТМАШ обладает развитой инфраструктурой, в нем действуют центры коллективного пользования, центр молодежного инновационного творчества, центр прототипирования, многопрофильный аттестационный центр, научно-техническая библиотека, лаборатории химического и спектрального анализа, центр молодежного творчества. Для проведения мероприятий, конференций, семинаров в нем имеются просторные конференц-залы и переговорные.

Статус технопарка подразумевает целый ряд налоговых льгот и субсидий для всех его резидентов и подтверждается регулярно.



По сообщению пресс-службы ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ»


Список Новостей