Сборная Москвы стала победителем WorldSkills Russia

23 Сен 2020

Сборная Москвы завоевала 183 награды в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Столичная команда в общекомандном зачете получила 123 золотых, 47 серебряных и 13 бронзовых медалей.

В этом году Москва стала одним из главных центров проведения финала – площадки организовали на базе 40 колледжей и двух вузов столицы. Также создали 121 центр управления соревнованиями, в которых опытные эксперты WorldSkills следили за проведением чемпионата в удаленном режиме.

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самое престижное и масштабное соревнование по профессиональному мастерству, которое проводится среди обучающихся образовательных организаций в возрасте от 10 до 22 лет. В прошлом году в финале чемпионата москвичи завоевали 92 золотые медали и стали первыми по количеству наград высшего достоинства.

А на международном чемпионате WorldSkills Kazan 2019 столичные участники национальной сборной принесли команде шесть золотых, а также серебряную и бронзовую медали.

Мэр города Сергей Собянин написал в на своей странице в социальной сети «В контакте»:

«Сборная Москвы заняла первое общекомандное место на VIII национальном чемпионате #WorldSkillsRussia. Наши ребята завоевали 123 золотых, 47 серебряных и 13 бронзовых медалей. Очень крутой результат, поздравляю! WorldSkills – это популярное во всем мире движение, соревнования в профессиональном мастерстве, где надо выполнить практические задания за отведенное время. Москвичи хороши и в традиционных ремеслах, таких как ювелирное и плотницкое дело, и в профессиях будущего».

Глава города отметил, что Игорь Васильцев из колледжа связи № 54 им. П.М. Вострухина несколько раз участвовал в чемпионате в компетенции «Машинное обучение и большие данные», и, несмотря на сильную конкуренцию, показал лучшие результаты.

Ученик Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова Никита Силуянов, взял золото в «Проектировании нейроинтерфейсов». Владислава Федорова из этого же колледжа победила в номинации «Инженерия космических систем».

«У Владиславы и ее команды есть мечта – создать свой космический аппарат и назвать его в честь родного города, – сообщил Сергей Собянин и пожелал ребятам дальнейших успехов.

299 конкурсантов приняли участие в 198 из 210 компетенций. Первое золото было получено еще в мае этого года. Ученики школы № 1554 Иван Скалин и Тимофей Орлов под руководством эксперта и наставника Дениса Буца выступили на всероссийских отборочных состязаниях по компетенции «Интернет вещей» в юниорской возрастной категории. Результаты вошли в финальный зачет национального чемпионата.

Сами соревнования проводились по семи блокам, таким как строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

В этом году впервые за свою историю конкурс прошел в очно- дистанционном формате. Он стал самым масштабным чемпионатом профессионального мастерства не только в стране, но и во всем мире. В национальном первенстве выступили более 2 800 человек из 85 субъектов России. В 2018 году участвовали 700 человек, а в 2019-м — 1 500 Финальные выступления эксперты оценивали удаленно. Если это невозможно было сделать дистанционно, результаты направляли в центры управления соревнованиями. Финал прошел с соблюдением всех санитарно- эпидемиологических мер безопасности.