МИК запустил онлайн-сервис «легкая промышленность»

МИК запустил онлайн-сервис «легкая промышленность»

МИК запустил онлайн-сервис «легкая промышленность»

23 Сен 2020

Московский инновационный кластер (МИК), подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, создал направление легкой промышленности в рамках сервиса «Биржа контрактного производства» на цифровой платформе i.moscow.

Глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил:

«Запуск нового направления в рамках «Биржи контрактного производства» даст возможность предприятиям легкой промышленности оперативно находить поставщиков, партнеров и потребителей для своих проектов. Например, представители отрасли смогут отказаться от закупки тканей или других материалов для своих изделий за рубежом и обеспечить загрузку мощностей для отечественных производителей. Сразу после запуска этого раздела на платформе в нем зарегистрировались 30 участников кластера».

Процесс оформления заявок на контрактное производство автоматизирован, достаточно пройти несколько шагов, чтобы производственные компании смогли увидеть и откликнуться на заказ.

Одновременно для производств открылась возможность предлагать свои свободные мощности сторонним клиентам. Для подключения к бирже заказов необходимости пройти процедуру аккредитации, которая подтверждает компетенции и опыт выполнения заказов, а также наличие оборудования, на котором будет осуществляться производство продукции.

При этом производитель должен загрузить описание своего оборудования в личном кабинете организации и указать виды работ, которые он готов выполнять. Участники биржи – предприятия со всей России.

«Предпринимателям необязательно создавать свои мощности, когда можно найти исполнителя через биржу контрактного производства, – сообщил заместитель руководителя фонда «Московский инновационный кластер» Илья Толстов. – Особенно это должно заинтересовать представителей индустрии моды. При помощи сервиса i.moscow они могут полностью освободить себя от проблем с поиском производственного партнера, и заниматься исключительно маркетингом и дизайном».

Одним из первых участников биржи стал лидер отечественного легпрома – «Портновская мануфактура «SHISHKIN» под руководством Дмитрия Шишкина. Компания имеет производственные мощности в Екатеринбурге и выполняет широкий спектр задач по пошиву одежды. Дмитрий Шишкин уверен, что новый сервис станет началом масштабной цифровизации всей отрасли.

Для удобства пользователей на платформе i.moscow предусмотрена онлайн-система электронного документооборота с использованием электронной подписи для заключения контрактов не покидая сайта. Сейчас на бирже кроме сектора легкой промышленности доступны еще три: металлообработка, фармацевтика и приборостроение. В ближайшее время будут добавлены новые направления.



Источник: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей