Новый уникальный инструмент для радиационного материаловедения

Новый уникальный инструмент для радиационного материаловедения

Новый уникальный инструмент для радиационного материаловедения

28 Сен 2020

Новый метод определения радиационной стойкости материалов с помощью пучков ускоренных атомов предложили ученые и инженеры Томского политехнического университета. Разработанный инструмент не имеет аналогов в мире.

Результаты исследования научная группа представила на VII Международном конгрессе «Потоки энергии и радиационные эффекты» (EFRE-2020), который проходит в Томске.

Ученые ТПУ предложили новый инструмент – пучки ускоренных атомов. Их формирование происходит с помощью генератора мощных ионных пучков, разработанного профессором Геннадием Ремневым. Сначала формируется пучок ускоренных ионов, затем идет процесс их перезарядки и образования ускоренных атомов. Ускоренные атомы с энергией в сотни килоэлектронвольт используются для облучения материалов.

«Для радиационного материаловедения это уникальный инструмент.

Он позволяет быстро набрать дозу, аналогичную дозе облучения в ядерном реакторе, и затратить на формирование дефектов значительно меньше энергии Кроме того, механизмы формирования радиационных дефектов в металлах при облучении ускоренными атомами и нейтронами очень близки. Это позволяет повысить достоверность исследований», – рассказал профессор отделения материаловедения ТПУ Александр Пушкарев.

Вместе с Пушкаревым, исследования ведут аспирант отделения материаловедения Артем Прима и доцент Инженерной школы энергетики ТПУ Юлия Егорова, а также ученые из Даляньского политехнического университета (Китай).

В перспективе ученые планируют провести исследования по генерации нейтронных пучков не в ядерном реакторе, а с помощью разработанного генератора пучков ускоренных атомов, что позволит повысить интенсивность нейтронного пучка и снизить габариты генератора.

В дальнейшем эти нейтронные пучки можно будет применять в медицине, радиационном материаловедении и других направлениях.



По материалам пресс-службы Томского политехнического университета


Список Новостей