В Алабушево начали строить инновационный центр

В Алабушево начали строить инновационный центр

В Алабушево начали строить инновационный центр

25 Ноя 2020

Собственный инновационный центр для проектирования, отработки технологии и организации опытного производства асинхронных двигателей намерен создать разработчик энергоэффективных двигателей и генераторов, один из резидентов ОЭЗ «Технополис "Москва"» – компания «Совэлмаш».

Строительство центра уже начато и инвестор – компания «Совэлмаш» вложит в строительство более 600 млн рублей.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, уточнив, что «компания займется разработкой и выпуском уникальных энергоэффективных двигателей и генераторов под конкретные задачи заказчиков. Потенциальными покупателями станут производители сферы ЖКХ, транспорта, добывающей промышленности, энергетики.На предприятии планируется создать около 80 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов».

Комплекс площадью более 14 тыс. кв. метров будет включать в себя административно-бытовую и инженерную части, а также опытно- производственный участок.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров отметил:

«Инновационный центр будет возведен в течение двух лет на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис "Москва"» и будет выполнять широкий спектр работ – от проектирования решений до обучения персонала заказчика».

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадия Дёгтева, инвестор является резидентом особой экономической зоны с февраля 2019 года, статус открывает компании доступ к налоговым и таможенным льготам.

«Сэкономленные денежные средства будут направлены на проведение дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, способствуя ускоренному созданию и выходу на рынок новой конкурентоспособной высокотехнологичной продукции и усовершенствованию потребительских качеств уже существующих товаров», – подчеркнул Дёгтев.

Напомним, что «Алабушево» – крупнейшая и наиболее перспективная площадка ОЭЗ «Технополис "Москва"», которая занимает 157,9 га в Зеленограде. Здесь уже трудятся свыше 20 высокотехнологичных компаний с объемом вложенных инвестиций около 14,6 млрд рублей, а количество рабочих мест приблизилось к 1 800.



По сообщению пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей