Дорожная карта для инженеров

Дорожная карта для инженеров

Дорожная карта для инженеров

30 Ноя 2020

В этом году Правительством РФ распоряжением № 1546-р утверждена Дорожная карта в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2020–2025 годы. Ее разработку предложила Национальная палата инженеров в 2018 году, и инициатива была поддержана Минпромторгом России.

Специалистами Национальной палаты инженеров и Минпромторга были сформулированы основные задачи в области развития инжиниринга и промышленного дизайна, которые вошли в основу плана мероприятий.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» в области инжиниринга и промышленного дизайна, предусматривающую рост доли малого и среднего бизнеса.

Отмечается, что документ стимулирует развитие рынка комплексных услуг по проектировке и созданию строительных объектов.

Объем внутреннего рынка инжиниринга к 2025 году планируется увеличить с 2,8 трлн до 3,9 трлн рублей.

План предусматривает рост доли малого и среднего бизнеса в структуре этой отрасли с 42 до 45% к 2025 году, а комплексных контрактов (инжиниринг, снабжение и строительство) – с 30 до 40% от заключаемых на рынке.

Достичь этих показателей поможет совершенствование госрегулирования и улучшение системы кадрового обеспечения.

Помимо этого в числе необходимых для отрасли мероприятий – создание профильных центров на базе инновационных кластеров и вузов, формирование открытого реестра компаний, разработка мер налогового стимулирования, а также подключение к поддержке инжиниринговых фирм институтов развития.

«Дорожная карта» рассчитана на 5 лет – с 2020 по 2025 год.



По сообщению Национальной палаты инженеров


Список Новостей