Вышел в свет четвертый номер журнала «Русский инженер»

Вышел в свет четвертый номер журнала «Русский инженер»

Вышел в свет четвертый номер журнала «Русский инженер»

1 Дек 2020

Последний в этом году номер журнала «Русский инженер» в основном посвящен VIII Московскому международному инженерному форуму, организованному Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Москвы, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ.

Тема форума и журнала – «Инженерные технологии в медицине – опыт COVID-19».

В первую очередь в журнале обращает на себя внимание вступительная статья депутата Государственной Думы РФ, председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), доктора экономических наук, профессора Елены Паниной, в которой автор обозначила актуальные задачи инженерно-технического обеспечения деятельности медицинских учреждений, развития высокотехнологичных инновационных разработок для медицины.

«Сегодняшний уровень применения достижений медицинской науки невозможен без серьезного инженерно-технического сопровождения, поэтому современные медицинские учреждения в полной мере можно характеризовать как медицинско-инженерные учреждения», – пишет Е.В. Панина.

Председатель МКПП(р) подчеркивает, что необходимо решить ряд проблем, среди которых – подготовка медицинского персонала, включающая в себя инженерные знания, навыки обслуживания сложного медоборудования, устранение бюрократических барьеров на пути к разработкам отечественного инновационного медоборудования и аппаратуры, его быстрая сертификации, достойная оплата труда медицинского персонала, работающего в «красных зонах», в том числе и инженерных специалистов.

О надежных медицинских технологиях и перспективных стартапах в своей статье «Московский опыт» рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В статье вице-президента Российской инженерной академии по науке и технологическому развитию Анатолия Сперанского «Международная инженерная платформа научно-технологического лидерства в устойчивом развитии» сообщается о создании Российско-Китайского научно- технологического центра Российской инженерной академии в Пекине.

Целый ряд материалов – это обзор новейших инженерных разработок для медицины, в частности для лечения и профилактики коронавируса Covid-19. Авторы – ученые НИИ и руководители столичных компаний малого и среднего бизнеса. Две статьи посвящены медицинской продукции, разработанной и выпускаемой резидентами технопарков «Мосгормаш» и «Строгино».

Материалы «Инженеры будущего» и «Перспективные форматы» освещают процессы подготовки инженерно-технических специалистов для отечественной промышленности и профориентации учащихся школ.

Второй блок журнала отведен научным публикациям по тематическим направлениям: машиностроение и машиноведение; строительство и архитектура.

Журнал «Русский инженер» (Russian Engineer) издается с 2003 года – полноцветный, глянцевый, формат А4, объем от 48 полос. Тираж от 5 до 10 тыс. экземпляров. Выходит не реже одного раза в квартал.

Издание входит в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации с 2009 года по отраслям: 05.02.00 – машиностроение и машиноведение и 05.23.00 – строительство и архитектура.

Журнал распространяется в Совете Федерации, Государственной Думе Российской Федерации и Московской городской Думе, органах исполнительной власти России и Москвы, администрациях субъектов федерации, посольствах, среди руководителей ведущих предприятий СНГ, по целевой адресной рассылке и по подписке.



Соб. инф.


Список Новостей