Самая мощная в мире

Самая мощная в мире

Самая мощная в мире

9 Дек 2020

Первый модуль самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М запущен в Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Об этом сообщил заместитель директора по лазерным системам ВНИИЭФ академик Сергей Гаранин, выступивший 8 декабря в формате видеоконференции на научной сессии Общего собрания Российской академии наук, посвященной 75-летию атомной отрасли РФ.

УФЛ-2М необходима для проведения экспериментов по так называемому управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях – при сверхвысоких давлениях и температурах. Лазерная установка будет выполнять ряд самых разных функций. Ее площадь равна примерно двум футбольным полям – длина 360 метров, а высота с дом в 10 этажей.

Установка предназначена для фундаментальных исследований в области физики высоких плотностей энергии. Она важна для исследования экстремальных свойств веществ, в том числе с точки зрения изучения возможности создания новых источников энергии, а также понимания процессов, происходящих в звездах.

Применение лазерного термоядерного синтеза в энергетике также будет апробировано на новой установке. Ее запуск внесет вклад в развитие военной сферы. На создание термоядерного оружия могут повлиять те эксперименты, которые будут проведены на УФЛ-2М, а именно исследования в области физики плотной горячей плазмы и высоких плотностей энергии. Еще одно назначение лазерной установки – энергетическое. Источники энергии будущего могут быть разработаны именно на основе лазерного термоядерного синтеза.

Гаранин рассказал о ходе строительства установки УФЛ-2М.

«Изготовлены и в настоящее время введены в эксплуатацию все системы, которые будут обеспечивать работу всех каналов лазерной установки, и запущен первый модуль – восемь каналов лазерной установки. С 2021 года с помощью этого модуля мы начнем производить исследования», – сказал Гаранин.

УФЛ-2М также незаменима для моделирования и проектирования новых видов российского ядерного оружия. Такие установки строят все ведущие ядерные державы – после запрещения испытаний ядерного оружия на них исследуют процессы, идущие в момент взрыва.

Для исследования на суперкомпьютерах того, что происходит при взрывах термоядерных зарядов, нужны данные о состоянии вещества при сверхвысоких температурах и давлениях, характерных для условий взрыва.

Такие сведения можно получить как раз с помощью лазерного обжатия мишеней с исследуемым веществом. Поскольку подобные лазерные комплексы могут создать у себя считанное число стран, то они могут считаться одним из показателей технологического развития государства.

Как сообщалось ранее, всего установка УФЛ-2М будет иметь 192 лазерных канала, то есть сможет создавать 192 лазерных луча, что необходимо для равномерного облучения мишени со всех сторон.

Саровская установка для лазерного синтеза станет рекордсменом среди введенных и планируемых к строительству лазерных систем.

Сообщалось, что к термоядерной мишени будет подводиться импульсной энергии в полтора раза больше, чем на американской лазерной установке NIF, используемой в программе по поддержанию боеготовности американских ядерных арсеналов. Основная проблема, до сих пор мешающая зажечь термоядерную мишень в лаборатории, заключается в том, что очень маленькое количество вещества нужно сжать до крайне высоких плотностей.

Эксперименты, проведенные на установке NIF провалились. Система облучения в УФЛ-2М иная, и имея предыдущий опыт экспериментов, у специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ есть все шансы первыми в мире добиться желаемого «зажигания» термоядерных реакций в мишенях, добавлял он.



По сообщению РФЯЦ-ВНИИЭФ


Список Новостей